Распечатать: Иранская “коробочка” для кыргызского “Боинга” РаспечататьОставить комментарий: Иранская “коробочка” для кыргызского “Боинга” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иранская “коробочка” для кыргызского “Боинга” Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Иранская “коробочка” для кыргызского “Боинга”

    В аэропорту города Бандар-Аббас истребителями ВВС Ирана в принудительном порядке был посажен кыргызский Boeing-737, совершавший авиарейс Дубай - Бишкек.

Как отмечают российские СМИ, произошло это после того, как пассажирский авиалайнер вошел в иранское воздушное пространство. Его сразу взяли в "коробочку" три истребителя, которые принудительно и заставили экипаж приземлиться.

    Сразу после посадки на борт Boeing поднялись несколько сотрудников иранских спецслужб. Из 119 пассажиров, находившихся на борту, иранцы безошибочно выбрали двух ничем не примечательных молодых мужчин, выглядевших, как выходцы из Афганистана или Пакистана. Без лишней суеты на них надели наручники и вывели из салона. Затем пассажирский самолет из Кыргызстана бесплатно был дозаправлен и через три часа продолжил полет по маршруту.

    Именно так был арестован основатель и главарь суннитской террористической группировки "Джундалла" ("Воины Аллаха") Абдульмалик Риги.

    Российские СМИ также отмечают, что после прибытия Boeing в Бишкек первыми на борт лайнера поднялись сотрудники наших спецслужб. Якобы они даже задержали еще четырех пассажиров. По данному факту и по общей ситуации на момент верстки этой информации в печать из спецслужб нашей страны и внешнеполитического ведомства никаких официальных комментариев не поступало.

    Как следует из заявления журналистам министра внутренних дел Ирана Мостафы Мохаммада Наджара, иранская армия, органы безопасности и разведслужба исламской республики в течение нескольких месяцев активно сотрудничали с целью поимки террориста. В итоге операция по его задержанию была успешно завершена. Момент ареста в самолете был даже показан по иранскому телевидению. Значительную помощь в проведении операции оказали Ирану и власти Пакистана.

    Движение "Джундалла" является антиправительственной организацией, действующей на границе между Ираном и Пакистаном. Она была включена двумя странами в список террористических группировок. Иранские власти обвиняют спецслужбы США, Великобритании и Израиля в том, что они тайно поддерживают движение. Власти перечисленных стран, в свою очередь, отвергают эти обвинения. Как утверждают в Тегеране, Абдульмалик Риги уже признался, что работал на западные спецслужбы.

    Суннитская группировка "Джундалла" действует с 2003 года. Выступает за большую автономию белуджей в Иране. Основные операции проводились боевиками этой организации в иранской приграничной провинции Систан-Белуджистан. Они регулярно устраивают теракты против представителей иранских властей. Последняя громкая акция - взрыв террориста-смертника в Сарбазе в октябре прошлого года, когда погибли более 30 человек, в том числе шесть высокопоставленных офицеров Корпуса стражей исламской революции. Как утверждают иранские спецслужбы, главарь "Джундаллы" Абдульмалик Риги поддерживает постоянную связь с "Аль-Каидой".

    Утром 23 февраля он вместе с братом вылетел из Дубая в Бишкек. Для этого он воспользовался услугами авиакомпании "Кыргызстан". Самолет Boeing-737, принудительно посаженный в Иране, принадлежит авиакомпании "Исток-Авиа". Но сам рейс (перевозка пассажиров) осуществлялся авиакомпанией "Кыргызстан". Маршрут проходил над иранской территорией, однако лидер суннитских боевиков особой тревоги не испытывал, поскольку "путешествовал" под вымышленным именем, располагая паспортом гражданина Афганистана.

    Иранские СМИ со ссылкой на источники в службах безопасности сообщают, что за сутки до ареста Абдульмалик Риги якобы находился на американской базе в Афганистане, где получил поддельный афганский паспорт. По этим документам он планировал из Бишкека вылететь в Европу, где у него были намечены встречи с "кураторами".

    Как полагают российские эксперты, в ближайшее время Тегеран намерен провести показательный судебный процесс над Абдульмаликом Риги. Главной темой станут обвинения в адрес Запада в финансировании подрывной деятельности против Ирана.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31396/


Распечатать: Иранская “коробочка” для кыргызского “Боинга” РаспечататьОставить комментарий: Иранская “коробочка” для кыргызского “Боинга” Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Иранская “коробочка” для кыргызского “Боинга” Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007