Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

26 февраля 2010

ГОРЯЧЕЕ ЧТЕНИЕ

Коротко

Не шпион, а гастарбайтер

    Факт незаконного пересечения государственной границы зарегистрирован в Ала-Букинском районе.

    В селе Баймак местными милиционерами задержан 42-летний гражданин Узбекистана. По его словам, он нелегально перебрался в нашу страну с тем, чтобы подзаработать. Но при этом не захватил из дома (село Хадикент, Наманганская область) даже паспорта.

    В лучшем случае узбекистанца после соответствующих процедур просто выдворят, а в худшем - могут и осудить.

    Встряска в Оттуке

    Вслед за Чон-Алаем в конце прошлой недели потрясло и Нарын.

    Как отметили в пресс-службе МЧС со ссылкой на данные Института сейсмологии Национальной академии наук КР, 19 февраля в Нарынской области в 15 часов 22 минуты было зарегистрировано землетрясение.

    Очаг располагался в 30 километрах к северу от Нарына и в 10 километрах к северо-востоку от села Оттук. Сила подземного толчка в эпицентре составила 3,5 балла. В селе Оттук оно ощущалось силой 3, в областном центре - 2-3 балла.

    Жертв и разрушений нет.

    Общественный раздрай

    Региональный уполномоченный омбудсмена Кыргызстана по Иссык-Кульской области Сулайманжан Усенов уволен с работы за роспуск Общественного совета, созданного боссом.

    Эту информацию разместили в своем информационном бюллетене "Голос свободы" правозащитники, отмечая, что господин Усенов уже перебрался в соседний кабинет Общественного объединения по защите прав потребителей.

    Они также отмечают, что с увольнением регионального уполномоченного у представительства омбудсмена появились проблемы. Суть в том, что офис регионального представительства омбудсмена располагался в здании Общественного объединения по правам потребителей, которым одновременно руководил экс-уполномоченный.

    С уходом он пересмотрел в сторону повышения сумму арендной платы правозащитникам, а также отказался возвращать им служебный автомобиль.

    Последние опять накатали коллективное письмо Турсунбеку Акуну с просьбой проверить законность приобретения господином Усеновым здания.

    Диверсия в глубинке

    Одним махом ножа нарынские воры отрезали жителей областного центра от остального мира.

    По вине неизвестных злоумышленников в Нарыне прекращено вещание радиостанции "Алмаз-Нарын". Об этом сообщила журналистам директор радио Жаркын Ибраева.

    По ее словам, ночью преступники срезали кабель от студии до передатчика. Жители Нарына лишились возможности слушать программы радиостанций "Немецкая волна", "Азаттык", которые ретранслировало радио "Алмаз-Нарын".

    Недомолвки друзей

    Казахстанские таможенники все-таки начали пропускать в нашу страну большегрузные фуры, на месяц застрявшие у соседей.

    Они следовали в Кыргызстан из Ирана, Турции и КНР, но по замалчиваемым казахстанцами причинам с начала февраля до сих пор были вынуждены торчать на погранпостах.

    В общей сложности в страну не смогли добраться около ста грузовиков с 20-30 тоннами товара в каждом. Поскольку ни Астана, ни Бишкек официально никак не комментировали данный факт, а также то, что соседи установили на границе с нами уже более 300 камер видеонаблюдения, со своим мнением о неожиданно возникшей проблеме выступили отдельные политологи.

    По их словам, демарш соседей - это следствие согласованной политики Астаны и Москвы, основных игроков созданного Таможенного союза.

    Ежегодный объем товарооборота Кыргызстана с КНР составляет около 14 миллиардов долларов. Свыше 80 процентов из него - реэкспорт в Россию и Казахстан. Ежегодно кыргызстанцы получали на этом серьезные дивиденды, но теперь, по мнению экспертов, не только реэкспорт, но и вывоз отечественной продукции может стать для Кыргызстана очень проблематичным.

    Не исключено, что уже завтра из-за того, что наши соседи, следуя таможенно-союзническим обязательствам, уж очень тщательно стали искать контрабанду, кыргызским сельхозпроизводителям, продукция которых пользуется успехом в России и в Казахстане, придется прямо на границе сбывать свой товар посредникам за мизерные цены.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31387/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007