Распечатать: Что принес меринос РаспечататьОставить комментарий: Что принес меринос Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что принес меринос Посмотреть комментарии

19 февраля 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Что принес меринос

В Бишкеке прошел  II Курултай фермеров, занимающихся разведением мериносов в Кыргызстане. В столицу приехали фермеры из всех областей Кыргызстана, а также представители госплемзаводов.

    - Несмотря на большие усилия, которые принимаются  отечественными овцеводами при поддержке международных организаций, в частности Германского технического центра (ГТЦ),  пока не удается добиться  существенных  подвижек в этой сфере, - констатировала доктор сельскохозяйственных наук, президент Общественного фонда разведения мериносов Евгения Лущихина. - Качество  поголовья  овец не только не улучшается, но и продолжает деградировать. В настоящее время   чистокровных мериносов, шерсть которых  на порядок дороже, чем  у обычных овец,  осталось не более 100 тысяч голов. Это  2-3 процента от общего поголовья.

    По мнению Майрамбека Таирова, эксперта международной организации, который был приглашен в качестве гостя на этот курултай, главной причиной  столь бедственного положения является близорукость наших фермеров.  Большинство  настроены на то, чтобы получать  сиюминутную выгоду от овцеводства - вырастил овцу, продал на рынке, деньги проел. Шерсть, как и шкура, в таких случаях считаются отходами - их просто выбрасывают. 

    Однако нельзя во всем винить только фермеров.  Им действительно невыгодно разводить ценные породы овец, поскольку  в республике не налажен  рынок сбыта шерсти, отсутствуют возможности ее экспорта.

    Понимая это, специалисты работают над созданием современной рыночной инфраструктуры. Уже создан веб-сайт, посвященный проблемам разведения  мериносов. В нынешнем году предполагается  создать заготконторы, пункты для сортировки и классировки шерсти,  решить  вопросы, связанные  с упаковкой и  транспортировкой сырья. Кроме того, поднимается вопрос развития  производства изделий из трикотажа и пряжи, в общем, создания отечественного бизнеса, заинтересованного  в развитии высокопородного овцеводства.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31282/


Распечатать: Что принес меринос РаспечататьОставить комментарий: Что принес меринос Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Что принес меринос Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007