Распечатать: “Агротехник” рулит РаспечататьОставить комментарий: “Агротехник” рулит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Агротехник” рулит Посмотреть комментарии

5 февраля 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

“Агротехник” рулит

В Бишкеке состоялся IV Республиканский слет студенческих отрядов, на котором наградили лучших командиров и бойцов.

    В числе лидеров - студенты и выпускники Кыргызской аграрной академии имени Скрябина. Молодые специалисты завоевали для своей альма-матер золотой сертификат за большой вклад в развитие движения студенческих отрядов. Оказалось, что инженеры-механики, ветеринары и агрономы лихо справляются с работой специалистов "Гидроспецстроя", с которыми в прошлом году работали бок о бок пятнадцать дней на Камбарате.

    - Как только прибыли на место, они взяли нас под свое крыло, - вспоминает командир студотряда "Агротехник" Владимир Юа. - Показали, в каком вагончике расположиться, обеспечили горячим трехразовым питанием. Подсказывали, если у нас возникали сложности в работе.

    В бригаду пятикурсников попали десять человек, хотя желающих было много. Парни ехали не столько денег заработать, сколько посмотреть, кто на что способен. Трудились наравне с профессиональными строителями: очищали, латали, армировали и грунтовали большой водоканал.

    - Отбор бойцов для поездки на Камбарату был жестким, - говорит Владимир Юа. - Каждый осознавал, что это не только шанс заработать, но и реальная возможность в дальнейшем устроиться на работу.

    Так и получилось: ряды "Агротехника" поредели, но ненадолго. Желающих влиться в молодежное движение с каждым днем становится все больше. Пыльной работы наша молодежь не боится. В прошлом году студенты ремонтировали и строили дороги, вели берегоукрепительные работы в селеопасных районах республики. Самых активных за это отметили сертификатами и премиями в размере двух тысяч сомов.

    Средний заработок бойца студотряда - одиннадцать с половиной тысяч сомов, а еще недавно он составлял пять восемьсот. По указанию президента Курманбека Бакиева правительство приняло постановление об отмене социальных отчислений и подоходного налога с зарплаты студенческих отрядов. Работодатели вздохнули с облегчением и стали активнее сотрудничать с молодежью.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31131/


Распечатать: “Агротехник” рулит РаспечататьОставить комментарий: “Агротехник” рулит Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Агротехник” рулит Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007