Распечатать: Вот это кадры! РаспечататьОставить комментарий: Вот это кадры! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот это кадры! Посмотреть комментарии

5 февраля 2010

КОРРУПЦИЯ

Вот это кадры!

Генеральная прокуратура в прошлом году привлекла к разным видам ответственности почти 6,4 тысячи чиновников.

    Что это - реальная очистка властных коридоров от разного управленческого мусора или очередная кампанейщина? Ведь из года в год власти бодро рапортуют о привлечениях проштрафившихся чиновников, но это в основном управленцы нижнего звена. Из крупных воротил пока мало кто ответил по всей строгости закона. Впрочем, прокурорские и милицейские сотрудники неоднократно жаловались, что до суда не все дела доходят - задержанные оказываются родственниками высокопоставленных лиц. Работники прокуратуры по этому поводу мрачно шутят: "Если у суда не хватило доказательств, значит, у подсудимого хватило денег".

    Известный экономист Майкл Портер рассчитал теорию "ромба конкурентоспособности" страны. Из нее следует, что если государственный персонал (то есть чиновники) неконкурентоспособен, то и все ступени пирамиды будут такими же. Успешность страны зависит и от доверия населения государству. Последние 19 лет это доверие постепенно разрушалось, что неоднократно подчеркивал и К. Бакиев.

    Кстати, из тех шести с лишним тысяч привлеченных Генпрокуратурой чиновников в 2009 году возбудили уголовные дела против 387 человек, среди которых есть и силовики. Например, в начале недели за вымогательство взятки в 10 тысяч сомов арестовали заместителя начальника ОВД Джумгальского района по расследованию.

    Древнекитайская мудрость гласит: "Не трудно управлять миром, стыдно делать это плохо". Может быть, молодое поколение управленцев действительно сможет изменить сложившуюся в чиновничьем сословии систему алчности и безответственности. Жизнь не стоит на месте, власть также может меняться, если меняются люди, считают оптимисты. Но даже самый стойкий оптимизм в отношении власти может когда-либо закончиться. А абсолютное недоверие к управленцам губило даже самые мощные государства.

    А как у них?

    В 2009 году в Китае свыше 115 тысяч чиновников были привлечены к ответственности за различные дисциплинарные и служебные нарушения. Было расследовано почти 14 тысяч дел, связанных с финансовыми преступлениями, в которых фигурировали свыше 3 тысяч государственных служащих. Общая сумма ущерба, возмещенного государству нечистоплотными чиновниками, составила около 4,44 миллиарда юаней (647 миллионов долларов).

    Наталья ТИМИРБАЕВА, Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31123/


Распечатать: Вот это кадры! РаспечататьОставить комментарий: Вот это кадры! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Вот это кадры! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007