Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

5 февраля 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Не воруйте, мужики

    В Ошском государственном университете прошел круглый стол с участием заместителей директоров школ города по воспитательной работе и представителей средств массовой информации на тему "Кража невест". Мероприятие состоялось в рамках проекта "Кража невест - кража человека - уголовное преступление" по программе "Поддержка демократии в Центральной Азии".

    - Я могу сказать с уверенностью, что в последние годы случаи кражи невест участились, - полагает руководитель кризисного центра "Мээрбан" Лилия Исманова. - Это ясно даже по количеству обращений в наш центр. Более трети всех писем и жалоб, связанных с насилием и дискриминацией женщин за минувший год, - это все печальные последствия умыкания невесты. Официальная статистика молчит по этому поводу, но зато красноречиво говорит о правонарушениях в этой сфере тот факт, что каждый третий младенец в Кыргызстане рождается внебрачным. Молодые люди, похищающие невест, естественно, запаздывают с оформлением брачных свидетельств, занимаются этим уже после рождения ребенка, когда молодая женщина окончательно смиряется со своей судьбой.

    Как считают некоторые эксперты, в сельской местности до 60 процентов всех браков заключается с помощью краж. Этим же объясняется и высокий процент последующих разводов. Участники круглого стола полагают, что в обществе необходимо изменить взгляд на проблему. И здесь без помощи СМИ не обойтись.

    Питье-бытье

    По информации начальника управления капитального строительства мэрии Оша Улугбека Матисакова, в южной столице завершается строительство самотечного водовода, который протянется на 7 километров от водоочистной станций "Озгур" до микрорайона "Тулейкен". Сметная стоимость строительства составляет 56 млн сомов.

    В настоящее время осуществлен монтаж 6800 метров. Сдача водовода в эксплуатацию планируется к концу первого полугодия 2010 года.

    Благодаря этому питьевой водой будут обеспечены Жапалакское территориальное управление, микрорайоны "Ак-Тилек", "Тюлейкен" и "Западный".

    Миллионы - в землю

    В прошлом году ОАО "Айыл банк" на проведение весеннего и осеннего сева выдало сельхозпроизводителям 268 миллионов сомов. Об этом сообщил в Жогорку Кенеше заместитель председателя правления банка Азамат Жоробеков.

    По его словам, кредиты выдавались под 22 процента годовых. Если получатели кредитов использовали средства своевременно и по целевому назначению, им возмещалось 10 процентов из 22. В итоге эти условия соблюли 168 сельхозпроизводителей, которым будет выплачена компенсация на сумму 4,5 миллиона сомов. Этот показатель свидетельствует: подавляющее большинство сельхозпроизводителей либо не справляются с возложенными на них обязательствами, срывая сроки погашения, либо используют деньги не по назначению.

    Если бы все крестьяне, получившие кредиты, выполнили условие, то сумма компенсации составила бы более 50 миллионов сомов.

    Крестьянское видео

    Крестьяне Чуйской и Джалал-Абадской областей первыми познакомились с видеоматериалами о передовых технологиях в агросекторе.

    Фильмы подготовлены по заказу проекта "Инициативы стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами". Это своеобразное учебное пособие по выращиванию разнообразных сельхозкультур, которое содержит наработки ученых, рассказ о передовом опыте кыргызских фермеров по использованию плодородных почв, орошению и другим вопросам сельского хозяйства. Уже изготовлено 500 дисков, изданы информационные брошюры, которые распределят по областям.

    При Минсельхозе также создан информационный маркетинговый центр со справочной службой, куда фермер может позвонить и узнать всю необходимую информацию. Есть договоренности с тремя компаниями сотовой связи, выделены номера, которые легко запоминаются. Фермер может позвонить по мобильному из любой точки республики и получить консультацию.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31111/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007