Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

5 февраля 2010

СПОРТ

Коротко

    На весенних газонах

    Чемпионат Узбекистана по футболу стартует в нынешнем году 13 марта, сообщает сайт Профессиональной футбольной лиги этой страны.

    Подготовлены календарь игр чемпионата республики и расписание матчей в день его открытия. За медали нынче поборются 14 клубов. Прошлогодние неудачники "Согдиана" и "Бухара" выбыли из высшей лиги, но их никто не заменил, поскольку первую лигу выиграли резервные составы "Бунедкора" и "Машъала".

    13 марта встретятся прошлогодний чемпион Узбекистана "Бунедкор" и обладатель Кубка страны "Пахтакор". Ответный их матч состоится только под занавес чемпионата.

    В день открытия турнира также сыграют "Локомотив" и "Нефтчи", "Насаф" и "Шуртан", "Кызылкум" и "Металлург", "Динамо" и "Хорезм", "Навбахор" и "Машъал", "Андижан" и "Алмалык".

    У нас, кстати, весна тоже не за горами, и футболисты высшей лиши вовсю готовятся к предстоящей борьбе за награды очередного первенства страны.

    Как сообщил начальник отдела соревнований Федерации футбола Кыргызстана Дастан Конокбаев, расписание чемпионата есть, скорее всего, звание сильнейшей оспорят 10 команд (двум из них - "Нефтчи" из Кочкор-Аты и "Кара-Балте" из Кара-Балты осталось пройти последние формальности). 27 марта - начало чемпионата. К старту на зеленых газонах готовы "Дордой-Бишкек", "Алга-Бишкек", "Шер-Бишкек", "Химик-КГРК" (г. Кара-Балта), "Жаштык" из Карасу, "Абдыш-Ата" из Канта, "Алай" (г. Ош) и "Камбар-Ата" (г. Кара-Куль).

    А 21 марта, в день празднования Нооруза, состоится матч за Суперкубок Кыргызстана. Почетный трофей оспорят действующие чемпион страны "Дордой" и обладатель Кубка республики кантская "Абдыш-Ата".

    В России чемпионат 2010 года начнется 12 марта матчем ЦСКА - "Амкар". 

    Наши в Африке

    Центральноазиатские спортсмены в последнее время отметились достижениями в покорении горной вершины Килиманджаро - высшей точки Африканского континента.

    Местные СМИ недавно сообщали, что кыргызстанские заслуженный мастер спорта СССР Дмитрий Греков, Светлана Федина, Влад Федин, Елена Калашникова и Замир Кудашов совершили восхождение на Килиманджаро в рамках программы "Семь вершин, семь континентов".

    Интересно, что несколько раньше на этот спящий вулкан с ледниками взбежал капитан казахстанской команды Red Fox Asia - MT Sport Андрей Пучинин.

    Свой высотный супермарафонский забег он провел от главных ворот Танзанийского национального парка Килиманджаро до высшей точки вулкана - пика Ухуру (5895 метров над уровнем моря). Путь в одну сторону составлял 40 км с перепадом высот около 4000 м. Туда и обратно получился 80-километровый супермарафон, включивший в себя вертикальную высотную гонку (одна из дисциплин скайраннинга).

    Прежнее лучшее время у атлетов, пробежавших эти 80 километров, принадлежало Бруно Бруноду - скайраннеру из Италии. На подъем Бруно затратил 5 часов 38 минут. Время со спуском - 8 часов 48 минут.

    Время подъема и спуска Андрея Пучинина не стало рекордным (9 часов 38 минут). Зато взбежал он на Килиманджаро на 14 минут быстрее итальянца - за 5 часов 24 минуты. Новый мировой рекорд! На одной из семи высочайших вершин континентов казахстанский скайраннер установил свой новый высокоскоростной ориентир. 

    Хайле недосягаем

    Многократный чемпион мира и Олимпийских игр на стайерских дистанциях Хайле Гебреселассие из Эфиопии продолжает оставаться королем марафона.

    Наша газета сообщала, что он в сентябре 2008 года на знаменитом Берлинском марафоне установил феноменальное высшее достижение в мире на дистанции 42 км 195 м, преодолев ее за два часа три минуты и пятьдесят девять секунд. И вот на недавнем Standard Chartered Dubai Marathon он вновь финишировал первым через 2 часа шесть минут девять секунд после старта. Наградой ему стали 250000 американских долларов. Только боли в спине, мучившие его еще перед забегом, помешали легендарному эфиопу побить свой берлинский мировой рекорд. Тем не менее Хайле Гебреселассие, кстати, победивший на восьми из последних марафонов, считается лучшим марафонцем в истории, сообщают российские СМИ.

    Вообще в Дубае в первую десятку вошли семеро эфиопов и трое кенийцев, а второе и третье места заняли соотечественники Хайле неутомимые Чала Дечасе (2:06,33) и Эшету Вендиму (2:06,46), каждый на пару минут улучшившие свои прежние личные достижения. Это, конечно, тоже дорогого стоит.

    У женщин в Дубае победила эфиопка Мамету Даска (2:24,18). "Серебро" досталось Аберу Шевайе (Эфиопия), а "бронза" - Хелене Кироп из Кении. Хелена да еще шведка Изобелла Андерссон, ставшая пятой по итогам этого марафона, смогли хоть как-то конкурировать с эфиопскими бегуньями, восемь из которых вошли в десятку лучших.

    Напомню, не только марафон, но и стайерский бег на 5000 и 10000 м в последние годы буквально прибрали к рукам спортсмены из Эфиопии. На чемпионатах мира и Олимпиадах продолжает блистать суперпластичный и скоростной Кенениса Бекеле. Именно благодаря ему и его соотечественнице Тирунеш Дибабе в итоговом протоколе Олимпийских игр в Пекине у Эфиопии красуются четыре золотые стайерские медали. Две из них выиграл Кенениса Бекеле и ровно столько же добыла Тирунеш Дибаба.

    Железный Феликс

    Сверхрискованное мероприятие намерен осуществить известный парашютист Феликс Баумгартнер - побить мировой рекорд в прыжке с парашютом из стратосферы, сообщают российские СМИ.

    В 1960 году Джозеф Киттингер из ВВС США (ныне полковник в отставке) выполнил прыжок с высоты 35774 метра. Уже полвека никто в мире не может превзойти это достижение. Многие погибли, пытаясь побить рекорд Киттингера.

    Феликс Баумгартнер хочет стать первым человеком в истории, преодолевшим скорость звука без транспортного средства. В капсуле, подвешенной под гелиевым аэростатом, он собирается подняться в верхние слои стратосферы на высоту 36 с половиной километров и выполнить затяжной прыжок, во время которого и будет превышена скорость звука. Баумгартнер хочет выяснить, как человеческое тело отреагирует на такой переход к сверхзвуковым скоростям. Это, по его мнению, поможет найти способ эвакуации пилотов и астронавтов на больших высотах в аварийных ситуациях.

    Джозеф Киттингер и Феликс Баумгартнер работают над проектом вместе с командой Red Bull Stratos. "Я верю, - сказал Киттингер, - что благодаря нашим знаниям, накопленному опыту и новым технологиям, потрясающей команде и выдающимся навыкам Феликса Баумгартнера наш проект станет успешным".

    Кличко на арене

    Официально подтверждена информация о том, что чемпион мира в супертяжелом весе по версиям IBF, WBO и IBO украинец Владимир Кличко проведет очередной бой 20 марта в Дюссельдорфе.

    Его соперником станет обязательный претендент на титул чемпиона WBO американец Эдди Чемберс, сообщает РИА "Новости".

    "Чемберс, без сомнения, один из лучших супертяжеловесов США и заслуженно является претендентом на пояс WBO", - поделился мнением о сопернике Владимир Кличко. Украинец, кстати, 20 июня 2009 года именно на футбольной арене в том же Дюссельдорфе, рассчитанной на 51 тысячу болельщиков, техническим нокаутом в девятом раунде победил чемпиона мира из Узбекистана Руслана Чагаева. Тогда Кличко благодаря преимуществу в росте, длине рук и тактическом мышлении не оставил Чагаеву ни одного шанса на успех. Именно со стадионом в Дюссельдорфе Владимир связывает свои исключительно положительные эмоции после победы над Чагаевым. Рассчитывает он и на успех в присутствии многотысячной публики в бою с Эдди Чемберсом. Этот американец в свою очередь заявил, что собирается на ринге застать Владимира врасплох, добиться победы и отобрать у него чемпионские пояса.

    Брайан просто супер

    Четырехкратный паралимпийский чемпион 2002 и 2006 годов канадец Брайан Маккивер, о котором уже сообщала наша газета, официально утвержден в составе команды Страны кленового листа на Олимпиаду в Ванкувере.

    Напомню, Брайан выполнил норматив на включение в олимпийскую сборную Канады, выиграв 50-километровую лыжную гонку в Кэнморе. Он официально считается слепым, так как у него сохранилось всего десять процентов периферического зрения. Из-за наследственного неизлечимого заболевания сетчатки Брайан начал терять зрение в 19 лет, когда уже был восходящей звездой молодежной сборной Канады. Теперь он вошел в историю как первый представитель именно зимних видов спорта на Олимпийских и Паралимпийских играх. Маккивер полагает, что его пример вдохновит других спортсменов с ограниченными возможностями, и они тоже поборются за право выступить на белых Олимпиадах.

    Впереди два тура

    Очередной раунд открытого чемпионата Казахстана по футзалу прошел в Бишкеке на игровых площадках Дворца спорта им. Кожомкула.

    К нам в этот раз приезжали команды "Тулпар" (г. Караганда), алматинский "Кайрат" и "Ушкын" из Астаны. Вместе с ними сыграли "Адилет" и "АзияУниверсалБанк" из Бишкека.

    Футзалисты АУБ набрали 7 очков, а адилетовцы - вдвое больше. В активе "Ушкына" 16 очков, по 40 у "Кайрата" и "Тулпара". Теперь нашим парням надо здорово постараться в погоне за лидерами. Впереди еще два тура - в Караганде и в Алматы.

    Кстати, команда "АзияУниверсалБанк" в ранге чемпиона Кыргызстана в марте сыграет в Иране в Лиге чемпионов Азии.

    Расточительные гранды

    Футбольные клубы с мировыми именами оценивают финансовые итоги ушедшего турнирного года и думают о жесткой экономии.

    Финансовый кризис не обошел стороной даже самые успешные команды мира. "Манчестер Юнайтед", который занимает первую строчку в рейтинге "Форбс" самых богатых футбольных клубов, может пойти на крайние меры и вслед за Криштиану Роналду продать своего лидера, нападающего Уэйна Руни, недавно забившего четыре "сухих" мяча в ворота "Халл Сити" и возглавившего гонку бомбардиров английской премьер-лиги. Британская газета The Daily Express пишет: "Одно имя сразу приходит на ум. Это драгоценный камень в короне, на поле и вне его. Это имя Уэйна Руни, и в один прекрасный день ему придется вслед за Криштиану Роналду покинуть футбольный стадион "Олд Траффорд", чтобы у хозяев сошлись концы с концами".

    Огромные долги заставили "МЮ" распрощаться с обладателем "Золотого мяча" 2008 года Криштиану Роналду, который минувшим летом перешел в мадридский "Реал" за 80 миллионов фунтов. Но общую ситуацию с долгами этот трансфер не улучшил. Долг перед банком у "МЮ" - около полумиллиарда фунтов стерлингов. Проценты, которые он каждый год выплачивает с этой суммы, - 45 миллионов. То есть пройдет два года и денег клуб потеряет больше, чем приобрел с продажи того же Роналду, после ухода которого теперь по-настоящему заблистал Уэйн Руни.

    Главным нарушителем спокойствия в английском футболе в свое время стал олигарх Роман Абрамович. С тех пор как он обзавелся клубом в Англии, на "Челси" были потрачены миллионы фунтов, благодаря чему команда стала одной из самых мощных в Европе, дважды завоевав чемпионский титул Англии. "Головокружительные траты Абрамовича на "Челси", - пишет The Wall Street Journal, - изменили лицо английского футбола и способствовали наступлению эпохи раздутых расходов на трансферы, характеризовавшей европейский футбол за последнее десятилетие".

    Однако Роман Абрамович, который до сих пор считался символом футбольной расточительности, вновь поразил всех. Президент UEFA Мишель Платини нашел в российском миллиардере неожиданного союзника в кампании за экономию в европейском футболе. А ранее Платини ввел новые правила, согласно которым устанавливаются пределы расходов топ-клубов: командам запрещено тратить больше, чем они зарабатывают.

    Кстати, несмотря на репутацию одного из самых успешных футбольных предприятий мира, мадридский "Реал" является самым крупным должником мирового футбола, ведь на супертрансферы Криштиану Роналду, Кака и других звезд потребовались значительные финансовые вложения, а "Реалу" пришлось залезть в долговую яму. В условиях финансового кризиса вопрос о погашении этих долгов еще долго будет оставаться открытым.

    Александр НИКИТЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/31067/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007