Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

29 января 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

С новым мэром

    Выборы мэра города Балыкчы Иссык-Кульской области состоялись 27 января.

    Представителем президента по представлению кандидатур на должность мэра Балыкчы был назначен инспектор службы организационной и контрольной работы аппарата президента Улукбек Марипов.

    В соответствии со статьей Закона Кыргызской Республики "О местном самоуправлении и местной государственной администрации" кандидатуры в мэры городов районного, областного или республиканского уровней выдвигаются представителями исполнительной власти, в данном случае представителем президента, после чего судьба кандидата решается на выборах.

    На должность мэра претендовали Дамир Монолдоров и Руслан Элебесов. Последний снял свою кандидатуру с выборов.

    В итоге депутаты Балыкчынского городского кенеша 25 голосами поддержали на должность мэра Дамира Монолдорова.

    Плановые деньги

    Весь Кыргызстан застраивается в последние годы без генплана. Чтобы навести порядок в этой важнейшей сфере, требуются большие деньги.

    На эти цели только для айыл окмоту Кыргызстана требуется 90 миллионов сомов. Естественно, что фактически все местные органы власти из-за ограниченности средств не в состоянии обеспечить финансирование разработки территориальных генеральных планов.

    Государственная администрация Иссык-Кульской области сообщает, что в аильных округах не предусмотрены и не включены в расходную часть местного бюджета соответствующие средства. Здесь считают целесообразным проектировать градостроительную документацию за счет республиканского бюджета.

    Даже в Чуйской области, где в 2009 году в 15 населенных пунктах Аламудунского района за счет местного бюджета на сумму более 3 млн сомов и в Ысык-Атинском районе - на 912 тысяч 300 сомов обновили генеральные планы, прекратили эти работы из-за нехватки собственных ресурсов. Для продолжения составления генпланов администрация региона также просит финансовой поддержки из госказны.

    В Ошской области в нынешнем году из местного бюджета на эти цели будет выделено 8 млн 431 тысяча сомов, однако этих средств не хватит для решения проблемы в комплексе.

    Новая высота Оша

    В прошлом году почти миллиард сомов инвестирован в строительство, реконструкцию и модернизацию южной столицы Кыргызстана. Такие цифры озвучил градоначальник Оша Мелисбек Мырзакматов.

    За отчетный период план поступления в бюджет выполнен на 108,8 процента, по сравнению с 2008 годом на 214,4 миллиона сомов больше. В капитальное строительство социально-культурных объектов вложено 150 миллионов сомов, из них 71 миллион - за счет местного бюджета, остальные - из республиканского. В 2009 году завершено строительство четырех многоэтажных жилых домов, строительство еще четырех пятиэтажных домов начато, в 2010 году будет возведено двенадцать девятиэтажных многоквартирных жилых домов.

    О, АРИС, ты - спорт

    Спортивный комплекс, расположенный в Кызыл-Суйском аильном округе Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, модернизирован в рамках Проекта сельских инвестиций (АРИС). Спортивные залы были отремонтированы и оснащены специальным инвентарем.

    Проект по реабилитации спортивного комплекса проводился поэтапно. В 2006 году был реализован микропроект "Создание молодежного центра в селе Кызыл-Суу", в 2007 году - микропроект "Расширение молодежного центра", в рамках которого АРИС были отремонтированы боксерский и борцовский залы, открыты секции бокса, борьбы, настольного тенниса, расширен тренажерный зал, закуплен соответствующий спортивный инвентарь.

    В 2008 году вокруг молодежного центра "Лидер" в селе Кызыл-Суу появился забор, а в спортивном комплексе - душевые кабины.

    На реализацию проектов было затрачено в общей сложности 1 млн 400 тысяч сомов, при этом 80 процентов средств выделены АРИС, а оставшаяся часть - вклад местного населения и организаций.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30981/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007