Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

22 января 2010

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Имя им регион

Разрушенные приватизацией

    Мэр города Каракуль Джалал-Абадской области Тагайбек Казакбаев и председатель Каракульского городского кенеша Мабеткул Капалбаев обратились к депутатам Жогорку Кенеша за помощью в решении вопроса финансирования реконструкции и ремонта жилого фонда, инженерных сетей города Каракуль.

    Более 80 % жилого фонда Каракуля находится в изношенном состоянии. "Из-за ветхости и недостаточного коммунального обеспечения при пожарах сгорело 95 квартир, а состояние остальных квартир требует незамедлительного ремонта. Так как крыши протекают, дома почти рушатся", - сообщил Казакбаев.

    Изначально жилищный фонд города относился к компании "Северэлектро", но за последние 10 лет был приватизирован.

    В свою очередь директор "Северэлектро" Сапарбек Балкибеков сообщил, что его ведомство готово взять на себя содержание жилищных объектов Каракуля, только нужно все законодательно оформить, осуществив реприватизацию.

    Из ледового плена

    Из-за обильных осадков на территории Нарынской области на перевале Кара-Коо между границами Ак-Талинского и Тогуз-Тороуского районов произошел сход лавин на четырех участках объемом более 30 тыс. кубических метров.

    В результате с обеих сторон были перекрыты дороги и в плену оказались 4 легковые автомашины марки "Ауди" и один джип, в которых находились 26 пассажиров, среди них четверо детей в возрасте до четырех лет и один ребенок 8 лет.

    В ходе оперативных мероприятий по спасению людей, проведенных совместно с дорожными службами и МЧС, участвовали руководители Нарынской областной госадминистрации, Ак-Талинской райгосадминистрации и жители села Ак-Кыя. Была привлечена вся имеющаяся спецтехника ПЛУАД-3, ДЭУ Ак-Талинского и Тогуз-Тороуского районов.

    Дорогу очистили и спасли всех пассажиров, оказавшихся в снежном плену. Их расселили по домам у местных жителей села Ак-Кыя Ак-Талинского района и оказали первую медицинскую помощь. Состояние их здоровья не вызывает опасений.

    Вкусный "Элимай"

    Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев принял участие в церемонии открытия нового цеха по производству и разливу молока и соков в упаковку Tetra Pak Чуйского филиала  ОсОО "Элимай".

    Новый молочный цех предоставит местным жителям 6509 рабочих мест. Об этом сообщил директор ОсОО "Элимай" Евгений Бибиков. По его словам, на работу будут привлекаться исключительно жители Токмака и ближайших сел. Сырье для производства продукции закупается в Кеминском, Ысык-Атинском районах, а также в Иссык-Кульской области. "В этих регионах специально созданы приемные пункты, где молоко обрабатывается и отправляется на молочный завод. Для стабильности поставок построена железная дорога, приобретен специализированный транспорт.

    Кроме молока, кефира и сухого молока предприятие выпускает сливочное и комбинированное масло, различные сорта сыра. Глава государства остался доволен качеством готовой продукции.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30942/


Распечатать: Имя им регион РаспечататьОставить комментарий: Имя им регион Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Имя им регион Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007