Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

22 января 2010

КОРРУПЦИЯ

Коротко

Преступление и наказание

    В Кыргызстане за вымогательство задержан с поличным заместитель начальника Тюпского ОВД (Иссык-Кульская область).

    Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы национальной безопасности.

    Как следует из материалов расследования, высокопоставленный милиционер вымогал у одной из жительниц Прииссыккулья взятку (15 тысяч сомов) за прекращение розыска по ранее возбужденному уголовному делу. Женщина по телефону доверия пожаловалась в облгосадминистрацию, чиновники которой и обратились за помощью к сотрудникам спецслужб. При проведении оперативно-следственных мероприятий те взяли вымогателя с поличным.

    Освобождены от занимаемых должностей начальник СИЗО-5 (город Ош), два его заместителя, а также несколько их подчиненных привлечены к уголовной ответственности. Последние способствовали побегу в ноябре прошлого года трех осужденных к пожизненному лишению свободы.

    Позже все беглецы были задержаны. В отношении нескольких сотрудников следственного изолятора было возбуждено уголовное дело. Ныне все материалы следствия уже переданы на рассмотрение в Ошский городской суд.

    Следует отметить, что вновь назначенное руководство СИЗО-5 сразу ужесточило условия содержания и перемещения осужденных. Из камер отдельных арестантов, которые жили, как на курорте, изъяты телевизоры, радиоприемники, мобильники, обогревательные приборы и посуда для личного приготовления пищи.

    Шантаж за подлог

    Хитросплетенный криминальный клубок, связанный с незаконным получением национального паспорта, раскрутили сотрудники Службы внутренней безопасности Межрегионального управления МВД КР.

    История эта началась с того, что один из жителей Базар-Коргона решил сменить имя и фамилию. Сделать это было можно вполне законным способом, но 19-летний сельчанин почему-то решил пойти другим путем. В сговоре с одним из чиновников Базар-Коргонской сельской управы он состряпал поддельное свидетельство о рождении и другие документы, на основании которых позже и получил загранпаспорт и ID-карту гражданина Кыргызской Республики на совсем другое имя, но со своей фотографией.

    Все бы ничего, но до этого факта докопался один из сотрудников отдела срочного документирования, где выдавался паспорт. Вместо того чтобы аннулировать загранпаспорт и ID-карту, он скрыл эту информацию от руководства. А затем, заявившись к обладателю новых документов, стал его шантажировать, что предаст факт подлога огласке. За свое молчание он попросил 3 тысячи долларов США. Получив 20 тысяч сомов, не успокоился и продолжал требовать у своей "жертвы" оставшиеся деньги.

    При проведении оперативно-следственных мероприятий он был задержан эсбэшниками. Однако перед судом, надо полагать, предстанет за вымогательство не только он, но и за подлог два других героя этой истории.

    Газовая зачистка

    Сотрудники службы собственной безопасности открытого акционерного общества "Кыргызгаз", что называется, с потрохами сдали финансовым полицейским своего - контролера Кантского газового участка Чуйского управления газового хозяйства.

    Правда, следователи ГСФП КР уже начали копать под него и сами, обвиняя этого спеца в злоупотреблении должностными полномочиями по заявлению одной из жительниц Ысык-Атинского района.

    Задержан своими же эсбэшниками контролер был в одном из частных домов. У спеца изъяты оттиски штампа Кыргызстандарта кустарного производства, пломбиратор и набор инструментов, с помощью которых он уменьшал показания газовых счетчиков абонентов, а затем ставил липовый штамп.

    По фактам нарушения правил изготовления и использования государственного пробирного клейма и злоупотребления должностными полномочиями полицейские возбудили уголовное дело. Не исключено, что по завершении расследования контролер получит в суде серьезный срок.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30891/


Распечатать: Коротко РаспечататьОставить комментарий: Коротко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коротко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007