Распечатать: Протест и разъяснение РаспечататьОставить комментарий: Протест и разъяснение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Протест и разъяснение Посмотреть комментарии

15 января 2010

КОРРУПЦИЯ

Протест и разъяснение

Родственники убитого бывшего сотрудника Управления делами президента Акбара Кудретова заявили на пресс-конференции, что отдельные сотрудники правоохранительных органов препятствуют экстрадиции заказчика убийства из Германии.

    "МСН" уже сообщала, что Акбар Кудретов был убит в подъезде своего дома в Бишкеке несколькими выстрелами в голову. Этому преступлению предшествовало разбойное нападение на его семью, когда преступники проникли в его дом, где, угрожая оружием несовершеннолетним детям, завладели драгоценностями и деньгами на сумму, превышающую 3 миллиона сомов.

    Подозреваемый в данном разбойном нападении Жумагали Беккулиев скрылся в Германии. Родственники погибшего Акбара Кудретова считают, что именно оттуда Беккулиев из чувства мести заказал убийство Кудретова, поскольку последний дал ход расследованию разбойного нападения, назвал мотивы и отдельные имена.

    Объявленный в международный розыск Жумагали Беккулиев был задержан в ФРГ местной полицией. Но вопрос его экстрадиции в Кыргызстан до сих пор не решен.

    Более того, близкие убитого чиновника утверждают, что родственники заказчика убийства за содействие в прекращении уголовного дела в отношении Беккулиева дали крупную взятку одному из милиционеров, но по решению суда через некоторое время после задержания страж порядка оказался на свободе.

    В связи с высказанными на пресс-конференции обвинениями пресс-служба МВД распространила официальное заявление. В нем отмечается, что в настоящее время Главным следственным управлением МВД КР расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении Турсунбека Туменбаева. Задержан он был по обвинению в мошенничестве. За содействие в прекращении уголовного дела в отношении Жумагали Беккулиева, по версии следствия, он получил обманным путем от родственников последнего 31500 долларов США.

    Первомайским судом в отношении Туменбаева была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Однако чуть позже определением судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда она была изменена на домашний арест.

    Сотрудники МВД и сами недоумевают по поводу такого решения, поскольку инкриминируемое Туменбаеву преступление относится к категории тяжких. Но с судом не поспоришь.

    Вопрос экстрадиции в Кыргызскую Республику задержанного в Германии Жумагали Беккулиева, обвиняемого в организации убийства Акбара Кудретова, находится в ведении Генеральной прокуратуры Кыргызстана.

    В настоящее время проводятся активные оперативно-следственные мероприятия по расследованию всех вышеуказанных уголовных дел.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/30793/


Распечатать: Протест и разъяснение РаспечататьОставить комментарий: Протест и разъяснение Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Протест и разъяснение Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007