Распечатать: Четырехкратные бразильцы РаспечататьОставить комментарий: Четырехкратные бразильцы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Четырехкратные бразильцы Посмотреть комментарии

4 декабря 2009

Четырехкратные бразильцы

На чемпионате мира по пляжному футболу уверенную победу одержала титулованная сборная Бразилии.

В конце телетрансляции финального матча со сборной Швейцарии ликующие бразильцы показывали в камеру четыре растопыренных пальца и кричали: "Бразилия - тетракампеон!". В четвертый раз бразильские "пляжники" стали лучшими на планете. Им осталось завоевать всего один титул, чтобы сравняться с футболистами-соотечественниками, которые в 2002 году стали пентакампеонами, победив в финале чемпионата мира сборную Германии.

Но сенсацией мирового пляжного футбола стала не четвертая титульная победа бразильцев, а сборная Швейцарии - дебютант первенства планеты. Швейцарцы смело пробились в финал и, в общем-то, достойно сыграли за "золото" с грандами футбола на песке. Правда, во втором тайме счет был 8:1 в пользу южноамериканцев, но европейцы, как говорят, завелись и смогли в решающем тайме забить в ворота соперников четыре мяча. Причем голом отметился и неутомимый Деян Станкович, в итоге вошедший в число лучших бомбардиров пляжного мундиаля.

Итоговый счет был 9:5 в пользу бразильцев, но ему, как дети, больше всех радовались швейцарцы, впервые ставшие второй командой мира.

Швейцарская футбольная школа сейчас явно на подъеме. Например, юноши этой страны не старше 17 лет недавно выиграли чемпионат планеты. А сборная Швейцарии с первого места во второй отборочной группе, набрав 21 очко и опередив сборную Греции (греки потом играли стыковые матчи с украинцами и тоже попали на чемпионат мира 2010 года в ЮАР), вошла в число 32 сборных - участниц Кубка мира будущего года в Южно-Африканской Республике. Так что пляжное "серебро" швейцарцев закономерно и дорогого стоит.

Российская сборная "пляжников" тоже сыграла на всепланетном турнире, дойдя до четвертьфинала, где уступила швейцарцам. "Бронзу" завоевала португальская дружина.