Распечатать: Код и ключ процветания РаспечататьОставить комментарий: Код и ключ процветания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Код и ключ процветания Посмотреть комментарии

29 сентября 2009

СОЦИАЛКА

Код и ключ процветания

Взяв в расчет типичное кыргызское село, если только оно не примыкает к какому-то городу, можно с большой долей уверенности сказать, что предпринимательство там находится в зачаточном состоянии.

    В среднем в одном айыл окмоту в Кыргызстане проживают  2 тысячи человек, это около 500 хозяйств и домовладений. Предпринимательство представлено в основном разведением крупного и мелкого рогатого скота и земледелием. При этом животноводство худо-бедно держится на плаву, а с земледелием дело обстоит намного хуже: крестьяне выращивают только самое основное - зерновые, и уже практически никто не занимается хлопком, табаком и другими производственными культурами. 

    Одним словом, картина предстает безотрадная. И вряд ли люди в глубинке могли выжить, если бы в каждой семье не было кого-то, кто работает и живет где-то в России или Казахстане и каждый месяц перечисляет деньги тем, кто остался на родине. Можно сказать, что 80 процентов сельчан кое-как выживают благодаря поддержке мигрантов.

     Что же происходит с оставшимися 20 процентами? Это те, кто считают себя состоявшимися и живут более или менее комфортно в глубинке. Они не думают покидать село, чтобы устроиться на работу где-то в городе, а тем более уехать за пределы республики. Среди них есть сотрудники управленческого аппарата местной власти или занимающие какой-то другой ответственный пост в школах, домах культуры. Но есть и процветающие крестьяне, фермеры, в том числе предприниматели.

    При этом успешнее и стабильнее всего дела идут у тех крестьян, которые тесно связаны с городом. Если, к примеру, крестьянское хозяйство специализируется на выращивании овец, то лучше всего дела обстоят у тех фермеров, кто имеет свои постоянные рынки сбыта мяса в городе. Сельским предпринимателем в большинстве наших сел принято называть человека, который имеет магазин, кафе, столовую. Иногда тех, кто открыл мастерскую по ремонту автомобилей, телевизоров, деревообрабатывающий цех, сварочную мастерскую и так далее.

    В таком состоянии находится подавляющее большинство наших сел, когда три четверти граждан просто выживают, дожидаясь помощи со стороны и целиком полагаясь на волю случая, а остальные заняты поисками новых возможностей и даже относят себя к состоявшимся сельчанам. Тем не менее их бизнес все еще пребывает в стадии формирования.

     Исключением из этого правила можно считать села Ноокатского района  Ошской области, жители которых отличаются традиционным трудолюбием и ярко выраженными способностями к животноводству, земледелию и садоводству. В отличие от сельчан других регионов Кыргызстана.

     Что же интересного в этом продвинутом районе? Возьмем Кара-Ташский айыл окмоту, на территории которого размещен знаменитый лицей для одаренных детей "Ноокат билимканасы". Это село, конечно же, не выглядит  таким же процветающим и богатым, как в Германии, Швейцарии или США, полностью самодостаточное и самообеспеченное. Но это и не типичное кыргызское захолустье.

     Сразу же привлекает внимание аккуратное содержание дворов, ухоженность полей, обилие яблоневых садов. Это село специализируется на разведении лучших сортов яблок. Каждый хозяин здесь умеет их выращивать, содержит свой фруктовый сад в образцовом порядке, при этом у каждого имеется специально оборудованная кладовая, в которую осенью закладывается на хранение до Нового года в среднем 10 тонн зимних сортов яблок и груш.

    Ноокат также славится своим картофелем, его тоже здесь выращивают в основном на продажу, однако именно ноокатские яблоки из упомянутого айыл окмоту поступают на продажу в осенний и зимний период на рынки Бишкека.

    В бизнесе очень важно найти свое место, определиться со специализацией. В Кыргызстане немного найдется других айыл окмоту, которые не только правильно сделали выбор, но и продвинулись далеко вперед благодаря своему трудолюбию. В селе Кара-Таш и других подобных селах в Ноокатском районе бросается в глаза относительная развитость сферы бизнеса, как, впрочем, и других сфер. Здесь намного больше и полнее представлены малые предприятия. Фактически все 500 дворов Кара-Таша - это малые предприятия, занятые интенсивными методами выращивания превосходных сортов яблок и груш. Но здесь также гораздо больше, чем в обычных селах, представлены те, кто успешно занимается пчеловодством, обработкой дерева, есть мини-цеха по выпуску макаронных изделий, компотов, яблочных джемов, швейные цеха. Вероятно, одним из первых в этом отдаленном селе был налажен еще 10 лет назад современный цех мороженого, выпускающий около десятка сортов сладкого продукта. В этом селе также есть и мастерские по изготовлению традиционных и металлических юрт и  женские мастерские, занимающиеся выпуском национальных войлочных изделий, ширдаков, ала-кийизов, различных "комплектующих частей" в виде многоцветных поясов, узорчатых покрывал, перегородок из чия, которые нужны для оснащения юрт. Разнообразная продукция поставляется местным турфирмам, гостевым домам в качестве производственного оборудования, которое способствует улучшению сервиса. Есть мастера и мастерицы, готовящие продукцию, те же самые юрты и туш-кийизы, на экспорт. 

    Это действительно весьма продвинутое село в Кыргызстане. Кстати, на базе лицея "Ноокат билимканасы" постоянно проводятся научные конференции, действует школа молодых лидеров.

    Опыт Кара-Таша интересен тем, что его процветание целиком и полностью держится на использовании местного интеллектуального и природного ресурсов. Это типичное тупиковое в географическом смысле село находится высоко в горах, вдали от транспортных артерий.

    В Кыргызстане есть немало сел и малых городов, в которых процветает бизнес. Например, в Кочкор-Ате, Сокулуке, Момбековском айыл окмоту, почти во всех селах на побережье северного Иссык-Куля - Тамчи, Долинке, Бостери и других, которые вовлечены в активный турбизнес и относятся к процветающим. Но во всех этих случаях успех определяется целиком и полностью удобным расположением вдоль трассы Бишкек - Ош или привлекательностью Иссык-Куля в летний период. Опыт Кара-Таша говорит о том, что каждое село в стране имеет свой собственный ключ, открывающий двери к экономическому успеху.

    Но если окинуть взором все населенные объекты, которые на сегодня являются процветающими или близки к этому, то можно сделать определенные выводы.

    Во-первых, процветают те села, которые находятся в стратегически важных местах - на освоенном в туристическом отношении побережье Иссык-Куля, вдоль трассы Бишкек - Ош, располагаются вокруг крупных городов.

     Во-вторых, успешными становятся те регионы, которые подверглись  интенсивной обработке разнообразными образовательными программами международных донорских организаций - ЮСАИД, ЛАРК, ПРООН. Именно к таким селам и малым городам относятся Кочкор-Ата, Узген, Момбековский и Лебединовский айыл окмоту, город Токмак. 

    В-третьих, и это само главное, все зависит в конце концов от трудолюбия и настойчивости самих сельчан и выходцев из сельской местности. Напомним, что Ноокатский район является абсолютным лидером среди других районов Кыргызстана не только по числу зарегистрированных малых предприятий, но и по развитости общественного сектора. На территории этого района действуют более 400 НКО, что намного больше, чем в обычных районах. 

    В-четвертых, для развития бизнеса в селе ключевую роль играет повышение рейтинга Кыргызстана в Doing business. То есть весь тот огромный комплекс мер в законодательстве и в структуре госуправления, который способствует повышению инвестиционной привлекательности республики и созданию оптимальных условий для тех наших граждан, которые хотели бы заняться бизнесом.

     В частности, более упрощенная система открытия и регистрации малых предприятий. Теперь каждый человек может сделать это у себя в районе. И хотя по статистике из десяти человек только двое способны к успешному бизнесу, важно, чтобы как можно больше людей имели возможность для активного самовыражения.

    Замир ОСОРОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29380/


Распечатать: Код и ключ процветания РаспечататьОставить комментарий: Код и ключ процветания Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Код и ключ процветания Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007