Распечатать: Все дальше лес РаспечататьОставить комментарий: Все дальше лес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все дальше лес Посмотреть комментарии

11 сентября 2009

ПРИРОДА

Все дальше лес

На этой неделе правительство утвердило сразу два документа, касающихся флоры и фауны Кыргызстана. В одном говорится об амбициях страны как рыбоводческой державы. В другом предусмотрена защита и приумножение лесопосадок республики.

    Документы получились большие и впечатляющие. В них совершенно правильно отмечается необходимость охраны природных рыбных ресурсов, облагораживания видового состава рыб, обитающих в водоемах республики, за счет акклиматизации и вселения в безрыбные и малорыбные водоемы особей, наиболее ценных в пищевом отношении. Не забыты производство и вселение селекционно (генетически) облагороженных форм и видов рыб для товарного разведения, обеспечение всех водоемов республики породным рыбопосадочным материалом и на основе этого резкое увеличение вылова ценных видов рыб. Для спасения леса разработан целый план из множества пунктов, подпунктов, задач и подзадач.

    Однако давно замечено, что сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет. Хорошие документы выходят из-под пера наших чиновников пачками. Так, в 2006 году уже был утвержден Национальный план развития лесного хозяйства на 2006-2010 годы. Но на зеленые насаждения республики это мало повлияло. Теперь появились очередные постановления, планы и распоряжения. И снова чиновники свято верят, что это позволит им реализовать солидный потенциал для организации высокорентабельных форелевых хозяйств, добиться прозрачности и конкуренции в процессе организации лесопользования, сдачи земель лесного фонда в аренду, удастся обуздать браконьерство и незаконную вырубку лесов, создать новые рабочие места.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/29159/


Распечатать: Все дальше лес РаспечататьОставить комментарий: Все дальше лес Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Все дальше лес Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007