Распечатать: Пастбищепо билету РаспечататьОставить комментарий: Пастбищепо билету Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пастбищепо билету Посмотреть комментарии

14 августа 2009

ПРИРОДА

Пастбищепо билету

Монголия заинтересована в обмене с Кыргызстаном знаниями в области управления и улучшения пастбищ. Свидетельство тому - визит в нашу страну делегации из Монголии. Первыми с гостями встретились директор департамента пастбищ Минсельводхозпрома Абдималик Эгембердиев и сотрудники проекта Всемирного банка "Сельскохозяйственные инвестиции и услуги".

    Во время встречи визитерам был подробно изложен опыт нашей страны в сфере управления пастбищами. Они узнали, что в Кыргызстане более 9 миллионов гектаров пастбищных угодий. С принятием в конце прошлого года Закона "О пастбищах" была отменена процедура передачи пастбищ в аренду, а ответственность и контроль за управлением была возложена на органы местного самоуправления. В их компетенции делегирование своих полномочий объединениям пастбищепользователей и их исполнительным органам - жайыт комитетам. Распределение угодий осуществляется исходя из количества поголовья скота по пастбищному билету. До принятия этого закона управление пастбищами происходило на трех уровнях: областном, районном и местном.

    Не менее интересным оказался опыт Монголии для наших специалистов. Эта страна придает большое значение развитию пастбищ, ведь животноводство там является одним из главных источников дохода населения. В Монголии свыше 40 миллионов голов крупного и мелкого рогатого скота. Пастбищные угодья находятся в ведении государства и передаются в аренду на 14-16 и 60 лет с возможностью продления срока аренды еще на 40 лет. Там действуют как налоги на землю, так и налоги за пользование пастбищами.

    Монгольские делегаты планируют посетить вместе со специалистами Фонда развития и сотрудничества горных сел демонстрационные участки и побеседовать с фермерами Нарынской и Иссык-Кульской областей.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28847/


Распечатать: Пастбищепо билету РаспечататьОставить комментарий: Пастбищепо билету Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пастбищепо билету Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007