Распечатать: Сходи, будь человеком РаспечататьОставить комментарий: Сходи, будь человеком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сходи, будь человеком Посмотреть комментарии

17 июля 2009

ОБЩЕСТВО

Сходи, будь человеком

    Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов провела весьма необычную акцию, чтобы привлечь электорат проявить свою гражданскую позицию и проголосовать на выборах 23 июля. Устроили концерт под открытым небом. Вход на опен-эйр бесплатный. Кстати, такие шоу уже успешно прошли в Джалал-Абаде, Оше и Баткене. Докатился грузовик с артистами и до столицы. На очереди Талас, Иссык-Куль и Нарын.

На Старой площади, аккурат у парадного входа АУЦА, возвели сцену. Импровизированные подмостки украсили разноцветными воздушными шарами, по периметру протянули красную ленточку, которую супротив традиции так никто и не разрезал, и выставили кордон из хмурых стражей порядка.

    - А зачем милиция, да еще в таком количестве, опасаетесь провокаций? - интересуюсь у одного из организаторов шоу Нурлана Алымбекова.

    - Так у нас же концерт. Звезды участвуют. А народ у нас, сами знаете, эмоциональный. Начнут наших певцов хватать. Подходят к сцене с другой стороны, мешают участникам, - пояснил устроитель мероприятия.

    Между тем площадь постепенно стала заполняться любопытствующими гражданами. Основной контингент - мамаши с детьми. Карапузы сердито сопели в колясках. Малыши не понимали, почему это вдруг "транспорт" встал. А из динамиков лилось бодрое "Участвуй и голосуй".

    - Это что за шоу? - спросил вихрастый парнишка.

    - Это чтобы ты проявил активность и в день выборов пришел и проголосовал за своего кандидата, - пояснил Алымбеков.

    - А призы будут? - не унимался паренек.

    Оказалось, что футболки и кепки с лозунгом "Все на выборы" в качестве поощрения за правильный ответ у организаторов в запасе имелись. Они провели викторину среди случайных зрителей. Победителям достались пакеты с бейсболкой и майкой. Как выяснилось, граждане живо интересуются политикой и уважают нашу символику. По крайней мере, без запинки ответили на вопросы когда же выборы, сколько претендентов на пост главы государства и какого цвета государственный стяг.

    - Есть опасение, что явка будет низкой? - спросили журналисты у члена ЦИК Билим Назаровой.

    - Мы призываем людей воспользоваться своим гражданским и конституционным правом. Не потому, что боимся, что наши граждане будут пассивны и не придут на выборы. Это такая форма информации - красочная и необычная. Не агитация, а всего лишь призыв прийти на свой избирательный участок и проголосовать. Еще раз напомнить о дате президентских выборов и о гражданском долге, думаю, нелишне, - объяснила Назарова.

    А концерт продолжался. Призвать граждан сходить к урнам вызвались наши отечественные звезды. Не жалея связок, певцы и певицы упражнялись у микрофона, не отставали и танцоры.

    Группа брейк-данса Wake up произвела настоящий фурор. Особенно понравились крученые-верченые па озорным мальчишкам. Побросав чупа-чупсы, подростки пытались повторить движения вейкаповцев. А девушки восхищенно визжали при виде Азиза Жетигенова. Молодой певец пользуется популярностью у столичных тусовщиц.

    Организаторы шоу периодически повторяли, что это не агитация за какого-то отдельного кандидата, а просьба прийти и проголосовать. В конце концов, поставить галочку напротив полюбившейся фамилии - дело нескольких минут.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Дарья МАЛЕВАНАЯ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28586/


Распечатать: Сходи, будь человеком РаспечататьОставить комментарий: Сходи, будь человеком Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Сходи, будь человеком Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007