Распечатать: СОБРанно и умело РаспечататьОставить комментарий: СОБРанно и умело Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СОБРанно и умело Посмотреть комментарии

19 июня 2009

ГРАНИЦА

СОБРанно и умело

Боевики остановлены и обезврежены, заложники из числа местных жителей освобождены целыми и невредимыми. Таковы итоги прошедших в окрестностях столицы масштабных учений спецподразделений внутренних войск и МВД Кыргызстана. К ним были привлечены представители центрального аппарата МВД, командования внутренних войск, бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) и спецназа "Шер".

    Маневры проводились для отработки совместных действий штабов спецподразделений МВД в экстремальных условиях. По легенде, на пункт командования поступило сообщение о незаконном пересечении южной границы вооруженной группы из 30 человек. Условный враг намерен захватить администрацию одного из сел южного региона и взять в заложники местных жителей. Боевики отбирают у сельчан продукты питания и средства передвижения, за сопротивление жестоко наказывают. В место обнаружения "бандитов" вначале высылается разведгруппа, а за ней боевой вертолет МИ-8 с десантом. Затем в дело вступают бронетранспортеры. Под шквалом огня противник вынужден отступить. Частично бандформированию все же удается просочиться через населенный пункт и захватить автобус с заложниками. Но доблестные бойцы спецназа и тут не оставляют им никаких шансов на удачу. Пытаясь уйти из оцепления, еще одна группа противника прорывается на машине через блокпост, но в считанные минуты оказывается обезвреженной.

    По оценке наблюдателей, все участники учений продемонстрировали высокий профессионализм, отличную выучку, умение владеть оружием и специальными средствами. Наиболее отличившиеся удостоились наград от министра внутренних дел.

    - Такие учения будем проводить постоянно, чтобы наш личный состав всегда находился в боевой готовности. Впредь мы не должны повторить ошибок, допущенных во время баткенских событий. В современных условиях угрозы терроризма и религиозного экстремизма бойцы органов внутренних дел и внутренних войск должны быть готовы в любое время встать на защиту государства и его граждан, - заявил министр внутренних дел страны Молдомуса Конгантиев. - Отмечу, что уровень подготовки наших сотрудников в горных условиях ничем не отличается от умений войск соседних государств. Эти тактические учения прошли успешно, но оценивать их на "отлично" еще рановато. Следующие планируется провести осенью этого года в Баткенской области.

    "Понюхать пороху" дали и журналистам. Для них в рамках учений по инициативе командующего внутренними войсками Абылмажина Шадыбекова были организованы соревнования на Кубок министра ВД по стрельбе из пистолета Макарова и автомата Калашникова.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/28226/


Распечатать: СОБРанно и умело РаспечататьОставить комментарий: СОБРанно и умело Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: СОБРанно и умело Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007