Распечатать: Части счастья РаспечататьОставить комментарий: Части счастья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Части счастья Посмотреть комментарии

29 мая 2009

ОБЩЕСТВО

Части счастья

    Кому-то для счастья достаточно, чтобы его понимали, а другим и целого мира мало. Оптимисты провозгласили: "Человек создан для счастья, как птица для полета". Пессимисты грустно качают головами: "Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира". При этом каждый знает, что такое счастье, но никто не может это объяснить. Сразу трех счастливых людей я встретила во время одной из своих поездок в Джети-Огузский район Иссык-Кульской области. И у каждого из них - свой собственный рецепт.

Первый миллион

    Большинство людей на вопрос: "Сколько вам нужно для счастья?" - уверенно отвечают: миллион. У Нуржамал Эралиевой он есть. Причем заработала она эти деньги благодаря собственной энергии и деловой хватке.

    - По специальности я финансист, - делится Нуржамал секретами удачливости. - С 1992 по 1995 год работала на частном предприятии. Это время смело могу назвать "моими университетами". Деньги я тогда получала небольшие, но зато всю цепочку развития частного предпринимательства изучила досконально. После рождения ребенка решила открыть собственное дело. Хотела взять кредит в банке, но там были неподъемные проценты, а главное, с меня потребовали "шапку". Тогда-то я решила открыть собственное кредитное агентство. Мы с мужем накопили тридцать тысяч сомов и пустили их в оборот.

    Процентную ставку Нуржамал установила гибкую: для фермеров минимальную - всего десять процентов годовых, для работников "Кумтора" - тоже десять процентов, но уже в месяц.

    - Для оформления кредита в моем агентстве нужен минимум документов. Иногда и на слово верю, - рассказывает Нуржамал. - Мы же в одном селе живем, друг друга хорошо знаем. Зачем нужны деньги - тоже ни для кого не секрет. Кредиты выдаю только тем, кто пустит деньги в дело. Так что возвратность у меня стопроцентная.

    Сейчас кредитный портфель Нуржамал Эралиевой дорос до одного миллиона сомов. И это не предел.

    - Нет желания пристукнуть "процентщицу"? - спрашиваю у клиентов кредитного агентства.

    - Ну что вы, - смеются сельчане. - Сельское хозяйство без кредитов развиваться не может. В банках их получать сложно и хлопотно, да и мелкие кредиты там выдают неохотно. А Нуржамал - наш человек. Выделяет деньги быстро и без волокиты.

    Кредитное агентство - не единственный проект Нуржамал Эралиевой.

    - Короткое время я работала менеджером тренинг-центра "Кумтор оперейтинг компани", - говорит Нуржамал. - Мне очень не хватало тогда навыков работы на компьютере. Кое-как с помощью книг и советов добрых людей я освоила основные программы. Но мне стало обидно, что в нашем селе нет курсов, где все желающие, в первую очередь школьники, смогли бы осваивать компьютерную премудрость.

    В 2004 году Нуржамал выиграла грант проекта "Айрис" и открыла в родном селе компьютерный клуб, где сегодня оказывают все компьютерные услуги - от набора текста и распечатки до обучения.

    - В ближайших планах - подключение к Интернету, - говорит Нуржамал. - Пока в нашем районе нет возможности выхода во всемирную сеть.

    Как у всякого сельского жителя, у Нуржамал Эралиевой есть земля - два гектара.

    - Основную часть мы используем под сад. Кроме того, сажаем картофель и кукурузу. Но земля - это забота мужа и сыновей. Их у меня трое: старшему семнадцать, он учится на автослесаря, средний - основной помощник отца, а младшему - восемь. Он главный компьютерщик в семье.

    Кроме того, Нуржамал Эралиева активно занимается благотворительностью, на общественных началах возглавляет фонд "Кумтор - Эл - Айкын".

    - Я счастливый человек, - уверена она. - Вижу, что благодаря моим усилиям жизнь вокруг  меняется к лучшему. Могу поддерживать не только свою семью, но и земляков. Наше село крепнет и развивается. Приятно осознавать, что в этом есть и мой вклад.

Был бы милый рядом

    Нураим (назовем эту женщину так) 34 года. К этому возрасту она родила семерых детей. Двое из них умерли, потому что им не успели вовремя оказать медицинскую помощь. Муж Нураим серьезно болен, девять лет назад у него был инфаркт, с тех пор он не работает. Так что заботы о многочисленном семействе целиком лежат на плечах Нураим. Она трудится целый день. Своими руками построила дом. Впрочем, глинобитную мазанку два на два метра с крохотным окошком домом можно назвать с очень большой натяжкой. Но хоть какая-то крыша над головой. Нураим зарабатывает тем, что делает саман.

    - Покупаю тонну глины. Мне ее во двор привозят и просто сваливают на землю, - показывает мастер-класс Нураим. - Делаю в верхушке углубление. Наливаю туда воду и перемешиваю мотыгой. Чем лучше замесишь, тем качественнее будут саманы. Затем эту смесь выкладываю в деревянную форму. Глина должна полностью просохнуть. Летом дела идут хорошо. В день 40 саманов могу сделать. Зимой трудно - сушить негде. Продаю по 2 сома за штуку. Тем и живем.

    Труд это адский, требующий большой физической силы, которой у хрупкой и измученной Нураим по определению быть не должно. Но она не сдается. Более того, намерена рожать еще.

    - Я счастливый человек, - говорит Нураим, с трудом разгибая спину. - У меня есть муж и дети. Жаль, конечно, что двое умерли. Но на все воля Божья.

Голубая мечта

    В  1944 году Бакай Байтиков был призван на фронт. Тогда ему было 17 лет. Но он прибавил себе лишний год, боялся, что война кончится без него.

    - Ты смотри, какой узкоглазый, а какой меткий, - подивились в военкомате и определили парня снайпером. 9 мая 1945 года Бакай Байтиков встретил в Берлине. Но в родное село вернулся только в декабре 1950 года. Почти шесть лет служил в Советской Армии уже в послевоенной Германии: участвовал в демаркации границ, был связистом.

    - Мне предлагали остаться в армии. Но хотелось заниматься мирным трудом, - вспоминает аксакал. - Кроме того, на войне погибли не только мой отец, но и все его четыре брата. Я остался старшим мужчиной в роду, и на меня легли заботы о троих моих малолетних двоюродных братьях, которых я воспитал вместе с собственными семью детьми.

    Бакай Байтиков окончил Ташкентский сельскохозяйственный техникум по специальности лесное хозяйство.

    - Всю жизнь проработал лесничим, - говорит он. - Заботился о хвойных лесах республики. Моя специализация - голубые ели. Столько их за свою жизнь вырастил - на целый бор хватит.

    В 1977 году Бакай понял, что ему не хватает знаний, и поступил в Ташкентский сельскохозяйственный институт. Было ему тогда 50 лет.

    - Наша мама только рукой махнула, - вспоминают сыновья Байтикова. - Знала, что если отец что-то решил, то его не отговорить. А уж если речь шла о его любимых елях, то спорить вообще бесполезно.

    В 1990 году Бакай байке ушел на пенсию.

    - Это были самые трудные для него времена, - считают дети. - Не потому, что остался без дела, как раз забот у него всегда хватало. Просто хвойные леса в Кыргызстане начали исчезать.

    Что может изменить один бывший лесничий? Многое! Бакай Байтиков начал выращивать из семян саженцы голубой ели на собственном земельном наделе. За 15 лет хвойные красавицы достигли всего метра в высоту: голубые ели растут медленно.

    - Я счастливый человек, - говорит Бакай Байтиков. - Всю жизнь занимался любимым делом. А главное, знаю, что хвойные леса будут украшать мою страну и после того, как меня не станет.

Вместо эпилога

    Признаюсь честно, счастье не всех моих героев показалось мне убедительным. Но ведь давно замечено, что счастье - это состояние души. Вот только дорога к нему у каждого своя. И чужие рецепты здесь не помогут. Но, с другой стороны, эти истории лишний раз доказывают: хочешь быть счастливым - будь им.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/27921/


Распечатать: Части счастья РаспечататьОставить комментарий: Части счастья Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Части счастья Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007