Распечатать: А взносы оставьте РаспечататьОставить комментарий: А взносы оставьте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А взносы оставьте Посмотреть комментарии

3 февраля 2009

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

А взносы оставьте

    Два года назад я вышел на заслуженный отдых и получаю пенсию по возрасту. На Украине, где я родился и провел половину своей жизни, остались родственники. В этом году я овдовел и остался один. Братья зовут меня к себе. Двадцать восемь лет я прожил в Кыргызстане и здесь же заработал  пенсию. Могу ли я перевести те страховые взносы, которые исправно платил в Социальный фонд республики, на новое место жительства?

А. Крутько, г. Бишкек.

    Как ответили в Социальном фонде республики, этого сделать вы не можете. Согласно статье 22 Конституции КР, наши граждане обязаны платить налоги и сборы в соответствии с законодательством. И поскольку уплата страховых взносов на государственное социальное страхование в республике является обязательной, то, согласно Закону "О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию", из получаемого вами заработка в Кыргызстане производились регулярные отчисления сумм страховых взносов в Социальный фонд республики.

    При введении в республике с 1 января 1996 года персонифицированного учета на личных счетах всех застрахованных граждан накапливаются суммы страховых взносов, перечисляемых в Социальный фонд либо ими самими, либо за них работодателями. Но эти страховые взносы не откладываются на депозиты, не инвестируются как в банках, а лишь фиксируются на счетах и по принципу солидарности накоплений немедленно идут на выплату уже назначенных пенсий. Поэтому их изъятие или наследование невозможно.

    При выезде за пределы Кыргызстана страховые взносы, накопленные вами за время работы здесь, останутся в Социальном фонде республики. Перечисление их на другие счета или в другие государства отечественным законодательством не предусмотрено.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26415/


Распечатать: А взносы оставьте РаспечататьОставить комментарий: А взносы оставьте Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А взносы оставьте Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007