Распечатать: Борьба за жизнь продолжается РаспечататьОставить комментарий: Борьба за жизнь продолжается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за жизнь продолжается Посмотреть комментарии

30 января 2009

СОЦИАЛКА

Борьба за жизнь продолжается

В  память о прорыве блокады Ленинграда в центре "Сейтек" состоялся концерт, на котором отметили еще одну дату - 15-летие Объединения блокадников Ленинграда, проживающих в Кыргызстане.

    Ранее в Бишкеке проживали около 140 блокадников Ленинграда, но их ряды редеют с каждым годом, и сегодня их осталось 55 человек. На юбилейный концерт смогли прийти не больше двадцати свидетелей тех событий.

    В зале собралось много молодежи, пришли школьники и курсанты военного училища. Посол России в Кыргызстане Валентин Власов также поздравил блокадников с их праздником. Между концертными номерами показали документальный фильм о людях, переживших блокаду, наши соотечественники делились своими воспоминаниями.

    Они все делали одно дело в блокаду - помогали фронту. Все жили в осажденном городе, голодали, мерзли, болели, теряли силы, хоронили родных и близких. Изможденные, голодные выходили на работу, выполняли правительственные задания, стояли за станками на заводах, рыли траншеи и защищали свой город.

    - Любовь к Родине была для нас естественной, как сама жизнь. Блокада Ленинграда началась, когда мне было 11 лет. Немцы разбомбили продуктовые склады, и в городе начался голод. Фашисты бомбили город жестоко, днем и ночью. Те, кто провели 900 блокадных дней в городе на Неве и остались живы, все безвозвратно утратили здоровье, - сказала председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анна Алексеевна Кутанова.

    После снятия блокады многих ленинградцев отправили для реабилитации на озеро Иссык-Куль, кыргызстанцы их тепло приняли и помогли кто чем мог. Для многих Кыргызстан стал второй родиной, на благо которой они трудились всю свою жизнь.

    Главные трудности жизни блокадников, как и всех пожилых людей в стране, - низкие пенсии и рост цен. Война давно закончилась, им удалось выжить в аду блокады, а теперь они продолжают борьбу за существование, получая мизерные пенсии.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26381/


Распечатать: Борьба за жизнь продолжается РаспечататьОставить комментарий: Борьба за жизнь продолжается Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за жизнь продолжается Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007