Распечатать: Для всех желающих РаспечататьОставить комментарий: Для всех желающих Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Для всех желающих Посмотреть комментарии

27 января 2009

СОЦИАЛКА

Для всех желающих

В "Сейтеке" прошел фестиваль-конкурс "Музыкальная зима-2009" среди талантливых детей и подростков с ограниченными возможностями, организованный благотворительным фондом "Алтын. Наше детство".

- Для такой детворы творчество является одной из немногих возможностей рассказать о себе окружающему миру, адаптироваться к социальной среде, - отметили организаторы конкурса.

    Большое количество инвалидных колясок напоминало о том, что зрители и актеры со специальными нуждами. Они преодолели сложный путь, прежде чем попасть в зал. Если бы не помощь родителей и взрослых, в одиночку им бы не справиться с большим количеством ступеней и дверей, ведущих в зал. Воспитанники столичных реабилитационных центров разных возрастов показали, что среди них талантов не меньше, чем среди обычных здоровых детей.

    - В этом конкурсе приняли участие все желающие, независимо от сложности заболевания, - сказала директор Центра адаптации детей-инвалидов "Родничок" Ольга Волоскова.

    Больше всех, похоже, волновались родители конкурсантов, многим из ребят предстояло впервые выйти на сцену. Ведь если обычному ребенку на разучивание танца или роли для сценки требуется одна или две репетиции, то у детей с умственными отклонениями уходит несколько месяцев упорного труда вместе с преподавателем и родителями.

    - Волнуюсь, если дочь не почувствует поддержки зрительного зала, ведь это стресс, она будет переживать из-за неудачи, - говорит мама 20-летней Ольги.

    Однако, как оказалось, все прошло без заминки. Жюри, в состав которого вошли кинорежиссер Эрнест Абдыжапаров, художественный руководитель хореографического ансамбля "Шаттык" Эрик Латыпов, известный певец Ома, депутат ЖК КР, хирург Эрнст Акрамов, определило победителей по пяти номинациям.

    - Объективность сохранить сложно, ведь понимаешь, что для многих из них даже просто выход на сцену большая личная победа, - сказал Эрнест Абдыжапаров.

    Лучшим по решению жюри достались ценные призы, но каждый из пришедших получил подарочный набор сладостей. Организаторы пообещали, что этот фестиваль станет традиционным.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/26301/


Распечатать: Для всех желающих РаспечататьОставить комментарий: Для всех желающих Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Для всех желающих Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007