Распечатать: Трагедия нравственного и безнравственного бытия РаспечататьОставить комментарий: Трагедия нравственного и безнравственного бытия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трагедия нравственного и безнравственного бытия Посмотреть комментарии

16 декабря 2008

ОБЩЕСТВО

Трагедия нравственного и безнравственного бытия

Жить было бы легко и просто, если бы люди не только придумывали правила, но еще и следовали им. Это как у детей, помните? Во всех играх существуют правила, нарушать которые нельзя. Поэтому в детских играх героями и самыми хорошими игроками считаются те, кто на самом деле играет лучше всех, кто делает это красиво, легко, ПРАВИЛЬНО и честно. Тех, кто нарушает правила детских игр, просто не пускают играть или даже бьют. А не нарушай!

Но что делать взрослым, чья жизнь проходит одновременно и сразу в нескольких плоскостях? Семья, работа, город, общество, и всюду правила. И что делать, если правила семьи прямо противоречат правилам общества? Какие из них соблюдать, а какие нарушать?

    По сути дела, все проблемы нашего государства - это проблемы отсутствия четких правил.

    Если мы решили однажды, что наше государство светское, тогда вся наша жизнь должна подчиняться этому правилу, не так ли? То есть каждый человек имеет право быть религиозным, но ни одна религия не должна иметь возможность подмять под себя государство и заставить жить его исключительно по своим правилам.

    Если мы решили однажды, что законы, по которым жить нашей стране, должен принимать коллегиальный орган - парламент, то этот орган должен действительно представлять интересы всех слоев населения, не так ли? То есть выборы в парламент, а также другие органы власти - районные и городские советы - должны проходить на самом деле открыто и честно.

    Если мы решили, что так называемая исполнительная власть должна работать на народ, что это своего рода рабочие, которым народ поручил крутить и смазывать шестеренки государственной власти, то именно рабочими лошадками, а не баями они и должны быть, не так ли?

    Если мы решили однажды, что наше государство будет многонациональным, то человек любой национальности имеет право реализовать свои способности во имя укрепления государства, не так ли?

    У нас же сегодня получается так, что все эти правила как бы существуют, а по сути дела их нет. Общество расслоилось на роды, общины, дворы и семьи, и каждый в них выживает как может. Почему сильнее всего слышны вопли стариков? Потому что они остались как бы вне общества. Но прежде чем умереть от нехватки еды, тепла, света, внимания, они пытаются как могут защитить самих себя. Они кричат государству: нам очень плохо, помоги! Но кому они кричат в наших обстоятельствах? Не кричат молодые мужчины, у которых пять, шесть и больше детей, но они так стискивают зубы, что мороз по коже пробегает.

    Отсутствие правил накладывается на психологическое состояние общества, которое очень и очень непростое. Большая часть пожилых людей, к примеру, так и не перестроились психологически на иные времена. Они все еще думают, что от них ничего не зависит, а все решает власть. Их годами, десятилетиями приучали к тому, что инициатива наказуема и незачем собственными мозгами шевелить, потому что их дело тихо сопеть в тряпочку, а власть сама знает, что кому и когда дать. А если не дает? Тогда они ищут виновных... среди себя. Может быть, мы недостаточно приседаем перед властью, вот она и обиделась? Может быть, мы на самом деле такие плохие, что ей с нами трудно? Страшно смотреть в их глаза: ждут и верят, что родная власть погибнуть им не даст. Большая часть молодых людей или уезжают, или спиваются, или озлобляются настолько, что еще неизвестно, где, когда и каким именно образом эта годами копившаяся злоба ударит по обществу и государству.

    Разные религии, разные национальные привычки, разный опыт, разное понимание того, что хорошо, а что плохо, - это реалии интернационального общества, которое к тому же вдруг, без всякой подготовки, было выброшено из одной экономической формации в другую, прямо противоположную. Единственным шансом спасения для такого общества могут стать признанные всеми его гражданами правила, два, три, четыре, пять, но общепризнанные. А их нет. По сути дела, национальная идея - это как раз образец общего для всех и принимаемого всеми правила. Именно поэтому то один деятель, то другой вдруг начинает разглагольствовать на эту тему, но безуспешно. Почему? Потому что на самом деле никто и никогда по-настоящему ответственно поисками объединяющей народы Кыргызстана идеи озабочен не был!

    Власть как взялась жить отдельно от народа, так и продолжает. Дежурные "общения" не в счет. Между народом и властью в такие минуты стоят работники правоохранительных органов или, если власть рангом поменьше, заградительные отряды из чиновников.

    Но наш народ в массе своей так свято продолжает верить в то, что власть для того и явилась в их края, чтобы выслушать людей, что в результате этого происходит немало курьезных случаев. Вдруг объявляют: едет! Дом культуры охватывают по периметру тройным кольцом охраны, списки приглашенного "народа" согласовывают до малейших деталей, словом, все сделали для того, чтобы народа, настоящего народа на встрече оказалось как можно меньше (или совсем не оказалось?). И вот, представьте себе, после такой работы, когда все было подготовлено, когда процесс общения уже должен был вот-вот начаться, в зале обнаруживают худую, плохо одетую старушонку, бывшую учительницу! Как прошла?! Кто пропустил?! Ее, ее! За руки и чуть ли не за ноги вынесли из зала, вытолкали за оцепление. Старик из толпы поверил чиновнику, что поднятый им разговор важный и серьезный, поэтому "приходите ко мне в кабинет, там обо всем и поговорим спокойно". И он пришел! И кто это, интересно, собирался допускать его к телу высокого сановника?! Молодой парень выгодно женился - у невесты ну очень влиятельные родственники. И что? Или становиться рабом всей этой высокой родни, или бежать от нее без оглядки. Теперь этот парень не может без содрогания видеть выступления своих бывших родственников по ТВ: все врут, в жизни они живут совсем по другим правилам!

    Тем не менее народ продолжает тешить себя байками, что все бы переменилось, если бы власть выслушала его лично. На этом фоне совсем не смешным был слух, что когда президент России Медведев посетил Бишкек, то будто бы прошелся по улицам и поговорил с каждым, кому это было нужно. Чего в этом слухе больше: веры в возрождение России или неверия в собственное государство?

    Бытового национализма у нас нет, пусть политики не тешат себя этими байками. Есть национализм хорошо спланированный и всячески поддерживаемый. Когда кому-то выгодно, чтобы люди разных национальностей смотрели друг на друга волками, тогда этот самый национализм и появляется. В быту же народ наш усиленно (так не было никогда!) старается не обидеть друг друга по национальному признаку. Уступают друг другу, договариваются, очень болезненные проблемы просто вышучивают. Но сказать, что в целом в стране межнациональных проблем нет, не получается. А есть они потому, что правило "в нашей стране все граждане равны" постоянно нарушается. Обратите внимание: все начальство одной национальности, а если среди него затесался кто-либо другой, то "все равно скоро уйдет" или "все равно он ничего не решает". При чем тут бытовой национализм?! Давайте называть вещи своими именами. Если у нас и есть национализм, то это политический национализм со всеми вытекающими из этого обстоятельства последствиями. К слову сказать, даже некоторые оппозиционеры именно на него и ставку делают! С ума сойти...

    Иногда думаешь: кому все-таки выгодно, чтобы в Кыргызстане вечно существовал хаос? Какой-то умный человек (может быть, Ларошфуко?) сказал: нет лучшего способа погубить любое дело, как довести его до абсурда. Сейчас, мне кажется, абсурд заполнил все выпуклости и емкости нашего государства. До абсурда доведено буквально все!

    Говорят: вот включим центральное отопление, и тогда веерных отключений света не будет. Уверенно так говорят. Потом начинают выключать свет по ночам, потом и днем. А как же ваши слова?! И тогда все, кто говорил так уверенно, кто занимает те или иные командные места, вдруг нервно разводит руками: я что ли, решаю?! Я ничего не решаю...

    И зачем тогда такие начальники? Неизвестно. Никто не знает точно, сколько в нашей стране чиновников, но то, что их много, - это факт. Может, тысяч 70 наберется. Разного уровня. С разными зарплатами. Плюс денежные "пособия", которые помогает им выколачивать из карманов населения занимаемая должность. Они как бы борются с коррупцией, но сами как жили ее молитвами, так и живут! И народ наш уже давно привык к этому. Зачем ходить по инстанциям, бесполезно листать многостраничные и путаные законы, если ПРОСТО нужно найти возможность "отблагодарить"? Поэтому "благодарят" через вторые и третьи руки. Чиновник берет только из рук проверенных людей, которые, став посредниками между ним и населением, тоже имеют свой бакшиш. В судах ни один судья сам денег не возьмет, для этого у него есть проверенные адвокаты. А адвокату любые деньги можно взять, потому что работа такая, платная, потому что один он любой налички в своем кармане не боится.

    Так все мирно и сосуществуют: "честный" чиновник, проворное его окружение и не верящее в справедливость население. И абсурд этот стал главным (и вечным?) правилом нашей жизни.

    Наша страна, пожалуй, единственная, где совершенно ни во что не ставится профессионализм. Профессионализм - ничто, связи - все? В нашей жизни все, как на наших дорогах. Купил права и рули, как хочешь и куда хочешь. Гаишник тормозит группку машин, потом всем дает отмашку, задерживая только одну. И не угадал, потому что из машины вышел не то сын, не то племянник известного (должностью) человека. Звонок по сотовому телефону, и вот уже гаишник стоит навытяжку. И больше НИКОГДА эту машину не остановит. Даже за превышение скорости, даже за игнорирование запретной линии, ни за что. Так и в жизни.

    При каждом начальнике есть обязательно некий человечек, который смыслит в том деле, которое начальник как бы возглавляет. Без этого человечка начальник, к примеру, никак не может ответить на вопросы дотошного журналиста. Почему не может? Да потому, что вчера он был начальником, скажем, по томатным банкам, а сегодня - по шилу и мылу. А завтра станет управлять банными тазиками, например. Под силу ли одному человеку овладеть массой самых разных профессий? Нет, разумеется. Но никак иначе, никем иным, как начальником, означенный гражданин уже быть не может! Вот и тасуется у нас колода чиновников то слева направо, то справа налево, то сверху вниз, то снизу вверх, а ничего вокруг не меняется. И в это время тысячи наших сограждан выезжают в другие страны, чтобы, во-первых, создать своим семьям достойный уровень жизни, а во-вторых, чтобы совершенствовать свои профессиональные знания и мастерство. Они как бы родине не нужны. Но вот сначала тихо, а потом громко (рапортуя!) о них начали говорить как о постоянных и качественных поставщиках денег в страну. Доход они стране приносят, видите ли. А если бы не приносили, то о них бы и вовсе не вспоминали?!

    70 тысяч чиновников ежедневно как бы работают, ежемесячно получают зарплату из бюджета, а жизнь вокруг становится только хуже и тяжелее. С чего бы это?!

    Коррупция в нашем обществе началась с торжества безнравственных идей, на них она держится и сегодня. И так будет всегда, пока всем нашим балом не станет управлять совесть. Но где она? Что она такое? Где ее взять? Неизвестно. Не знаем. Не интересовались.

    Людмила ЖОЛМУХАМЕДОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/25797/


Распечатать: Трагедия нравственного и безнравственного бытия РаспечататьОставить комментарий: Трагедия нравственного и безнравственного бытия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Трагедия нравственного и безнравственного бытия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007