Распечатать: Яблоко раздора от депутатов РаспечататьОставить комментарий: Яблоко раздора от депутатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Яблоко раздора от депутатов Посмотреть комментарии

25 июля 2008

ОБЩЕСТВО

Яблоко раздора от депутатов

    В редакцию "МСН" пришло письмо, в котором сообщалось, что депутаты Октябрьского айыл окмоту Ысык-Атинского района в самый канун празднования Дня Победы приняли беспрецедентное решение: переименовать улицу, носящую имя Героя Советского Союза Мансуза Ванахуна в его родном селе Милянфан, именем знатного бригадира, проработавшего в колхозе им. Кочкорбаева долгое время.

    Обращает на себя внимание то, что переименование происходило именно в тот период, когда в эстонском Таллине шло противостояние между противниками и сторонниками перезахоронения останков советских воинов и переносе Бронзового солдата, когда в Литве были запрещены серп и молот, пятиконечная зведа и прочие символы СССР, когда в той же Эстонии возобновилось судилище над последним из оставшихся в живых в этой республике и первым эстонцем - Героем Советского Союза Арнольдом Мери по обвинению в геноциде.

    Невольно подумалось: неужели и до нас докатилась эта волна мракобесия, и у нас нашлись охотники пересмотреть нашу общую историю, переиначить и подогнать некоторые ее факты под собственную трактовку?

    Быть может, нынешние депутаты Октябрьского айыл окмоту плохо знают историю и им невдомек, за что их далекий земляк, уроженец села Милянфан, был удостоен звания Героя. Вынужден напомнить. После кровопролитной битвы за Сталинград, в которой с обеих сторон участвовало более 2,1 миллиона человек, командир минометного расчета сержант Мансуз Ванахун оказался на Орловско-Курской дуге, где летом 1943 года шли не менее ожесточенные и кровопролитные бои. Когда в окоп, где находился кыргызстанец с минометом, ворвались гитлеровцы, он, чтобы не даться врагу живым, подорвал мину. Погиб сам, но и уничтожил несколько десятков солдат противника.

    Защищая в том последнем для себя бою русскую деревню Согласная, Ванахун в то же время защищал от фашизма не только всю огромную Родину, но и свое родное небольшое село Милянфан. Погиб он 5 июля 1943 года. И горько сознавать, что 65 лет спустя его земляки и потомки проявили такое неуважение к памяти прославленного земляка. Неуважение тем более абсурдное, что незадолго до этого милянфанцы торжественно отметили столетие Ванахуна.

    Отнюдь не хочу умалять заслуг колхозного бригадира, в честь которого переименовали улицу Героя. Не намерен подвергать сомнению право знатного труженика быть увековеченным в памяти народной. Беспамятство опасно и вредно. Беспамятство безнравственно. Но несомненно одно. Нельзя, увековечивая память одного человека, делать это за счет перечеркивания памяти о другом, не менее достойном земляке.

    Глубоко убежден, поспешив, не взвесив все "за" и "против", народные избранники Октябрьского айыл окмоту приняли необдуманное и недостойное решение, которое только ослабило сплоченность и единение сельчан. Хотя, наверное, есть в селе Милянфан улицы, одной из которых можно было безболезненно, никого не обижая и не ущемляя, присвоить имя уважаемого бригадира-труженика.

    Не следует забывать и еще об одной очень важной и деликатной стороне вопроса. Мансуз Ванахун является представителем дунганского народа. И хотели депутаты айыл окмоту того или нет, но своим необдуманным решением они больно задели национальные чувства и достоинство своих земляков-дунган.

    Задумаемся, то ли сегодня время на дворе, чтобы делать столь опрометчивые и необдуманные шаги? Хотя для глупых решений никакое, даже самое благополучное время не может быть хорошим и оправданным.

    Кстати, письмо, полное вполне объяснимой обиды и горечи, прислал в редакцию президент одной из ассоциаций дунган республики Р. Халиков.

    Хочется верить, что руководство акимиата Ысык-Атинского района и госадминистрации Чуйской области трезво и взвешенно подойдут к затронутой проблеме, подскажут депутатам Октябрьского айыл окмоту, что не затем за них голосовали их земляки, чтобы они сеяли семена раздора между людьми.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23841/


Распечатать: Яблоко раздора от депутатов РаспечататьОставить комментарий: Яблоко раздора от депутатов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Яблоко раздора от депутатов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007