Распечатать: Время возрождать РаспечататьОставить комментарий: Время возрождать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время возрождать Посмотреть комментарии

1 июля 2008

ЭКОНОМИКА

Время возрождать

    Винные заводы в Баткенской области, простаивающие из-за отсутствия сырья, отмечалось на совещании в Министерстве сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности, должны быть реанимированы.

    О необходимости возродить виноградные плантации и обеспечить отечественных производителей сырьем для выпуска виноградного вина и соков заявил министр Арстанбек Ногоев.

    В настоящее время практически все винодельческие предприятия находятся в крайне тяжелом состоянии. По всей республике площади плодоносящих виноградников не превышают 1500 га. При проведении земельно-аграрной реформы все земли, в том числе и виноградные плантации, попали в частные руки. Некоторые крестьяне сохранили их и продолжают за ними ухаживать, другие переключились на иные сельхозкультуры. Прекращены работы по освоению под виноградники новых земель и богарных склонов. С 1991 по 2007 год площадь виноградников сократилась на 2058 га. Если в 1991 году по республике собрано 39,7 тысячи тонн винограда со средней урожайностью 45,4 центнера, то в прошлом году валовой сбор составил 14,7 тысячи тонн при урожайности 22,4 центнера. В 2008 году ожидается собрать порядка 13 тысяч тонн винограда, 7-8 тысяч из них - в Баткенской области.

    Для поддержки отечественного производителя Минсельводхозпром разработал проект государственной программы по развитию виноделия на 2008-2013 годы.

    Максим ЦОЙ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23579/


Распечатать: Время возрождать РаспечататьОставить комментарий: Время возрождать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время возрождать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007