Распечатать: Свобода роста РаспечататьОставить комментарий: Свобода роста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свобода роста Посмотреть комментарии

20 июня 2008

ЭКОНОМИКА

Свобода роста

    Американский Wall Street Journal опубликовал рейтинг экономических свобод. Кыргызстан занимает в нем 70-ю позицию (61,1 % из 100) среди 157 стран мира. Впереди нас по СНГ лишь Армения и Грузия. Однако максимума не набрала ни одна из стран. На первом месте с 90,3 % Гонконг. Второе и третье места у Сингапура (87,4 %) и Ирландии (82,4 %).

    По сравнению с 2007 годом индекс Кыргызстана улучшился на 0,8 %.

    Общий индекс складывается из 10 показателей, среди которых свобода бизнеса и торговли, налоговая свобода, свобода рынка труда и свобода от правительства. Несмотря на некоторые ограничения, введение нового трудового законодательства помогло создать в Кыргызстане условия для формирования рынка труда, который соответствует рыночной экономике. Ставки подоходного налога и налога на прибыль невысоки и другие налоги также умеренны.

    В то же время Кыргызстан слаб в праве собственности и свободе от коррупции. Самыми коррумпированными названы налоговые и таможенные службы, правоохранительные органы, суды и лицензирующие агентства. "Известны тысячи случаев, - написано в докладе, - когда задерживались подозреваемые во взяточничестве, халатности, мошенничестве, хищении и должностных преступлениях должностные лица, но они так и не были осуждены".

    Для открытия бизнеса в Кыргызстане требуется в среднем 21 день. Среднемировой показатель равен 43 дням.

    В свою очередь кыргызстанские эксперты отмечают: конечно, Гонконг и Сингапур с самого первого рейтинга, составленного в 1985 году, находятся на высших позициях. Но Ирландия в 1986 г. располагалась на 26-м месте. До 3-го места ей удалось подняться за 20 лет. Кыргызстан впервые попал в рейтинг только 10 лет назад и занял в нем 110-е место. За это время он передвинулся на 70-ю позицию.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23445/


Распечатать: Свобода роста РаспечататьОставить комментарий: Свобода роста Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свобода роста Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007