Распечатать: Инфляция растет РаспечататьОставить комментарий: Инфляция растет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Инфляция растет Посмотреть комментарии

23 мая 2008

ЭКОНОМИКА

Инфляция растет

    В январе-марте в Кыргызстане наблюдалось некоторое замедление темпов экономического роста относительно I квартала прошлого года.

    По сведениям Нацстаткома, ситуация с ценами неутешительна: динамика индекса потребительских цен демонстрирует, что основной всплеск инфляции пришелся на вторую половину марта. Наибольший рост цен отмечается на рынке продовольствия, где цены выросли на 7,1 %. Плодоовощная продукция подорожала на 23,3 %, сахар и кондитерские изделия - на 6,3, молочные продукты - на 5,8, масла и жиры - на 5,7, алкогольные напитки и табачные изделия - соответственно на 4,6 и 4,8 %. Выросли цены на газ (32,7 %), и дизельное топливо (12,7 %). Рост цен на платные услуги составил 6,4 % из-за подорожания услуг транспорта, здравоохранения и образования.

    Вместе с тем Нацстатком отмечает, что валовой внутренний продукт за январь-март составил 28143,9 млн сомов. По сравнению с прошлогодним увеличился на 6,1 %. Заметим, в январе-марте 2007 года рост был 8,5 %. В Нацстаткоме считают, что замедление темпов роста экономики связано с ростом потребительских цен.

    Внешнеторговый оборот I квартала составил 1077,7 миллиона долларов США. По сравнению с соответствующим периодом 2007 года рост 37,4 %. Наблюдается увеличение объемов экспорта. В первом квартале он составил 267,3 миллиона долларов США (рост 7,0 %). Импорт же составил 810,4 миллиона долларов.

    Во втором квартале ожидается сохранение высокого уровня инфляции. Вследствие мировых тенденций роста цен на нефть, прочие энергоносители и зерно, из-за притока валюты от трудовых мигрантов, а также учитывая динамику роста инфляции, индекс потребительских цен на конец второго квартала может составить порядка 10 % к декабрю прошлого года.

    Дмитрий ОРЛОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/23031/


Распечатать: Инфляция растет РаспечататьОставить комментарий: Инфляция растет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Инфляция растет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007