Распечатать: В сфере внимания ПРООН РаспечататьОставить комментарий: В сфере внимания ПРООН Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В сфере внимания ПРООН Посмотреть комментарии

4 марта 2008

ЭКОНОМИКА

В сфере внимания ПРООН

    Премьер-министр Игорь Чудинов обсудил с постоянным представителем Программы развития ООН (ПРООН)  Нилом Волкером перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщила пресс-служба правительства.

    Премьер поблагодарил ПРООН за поддержку Кыргызстана и растущее внимание к проблемам республики, за грантовую составляющую финансовой помощи, а также за намерение ООН увеличить объем помощи до 50 млн долларов. Партнеры обсудили проведение предстоящих в этом году Горного саммита и международной конференции по проблемам хвостохранилищ в Кыргызстане, а также степень участия ПРООН в программах развития.

    Н. Волкер обещал Кыргызстану полную поддержку ООН при проведении Горного саммита, поскольку решение о его проведении поддержала Генассамблея ООН. По его словам, разрабатывается совместная стратегия помощи Кыргызстану с участием ООН, ряда стран и международных организаций, основанная на Стратегии развития страны, и отныне все проекты по поддержке Кыргызстана будут идти в рамках совместной стратегии помощи.

    Постпред ПРООН сообщил, что назначен руководством ООН координатором по проблеме хвостохранилищ в Центральной Азии, поскольку она остра и для Кыргызстана, и для целого региона. И. Чудинов сказал, что разрабатывается программа реабилитации захоронений урановых отходов в Кыргызстане и есть намерение создать специальную структуру по проблемам радиоактивных отходов. Н. Волкер отметил, что ПРООН инициирует в связи с этим проведение международной конференции, цель которой - привлечь внимание и средства международных доноров и частного сектора. Требуется сильная техническая платформа, для создания которой партнеры намерены привлечь внимание МАГАТЭ, России, Евросоюза, международных донорских институтов. 

    Елена МЕШКОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22070/


Распечатать: В сфере внимания ПРООН РаспечататьОставить комментарий: В сфере внимания ПРООН Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В сфере внимания ПРООН Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007