Распечатать: Ставки определены законом РаспечататьОставить комментарий: Ставки определены законом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ставки определены законом Посмотреть комментарии

4 марта 2008

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Ставки определены законом

    В 2007 году я купил в окрестностях города Чолпон-Аты земельный участок с временным строением. В Госрегистре мой участок зарегистрировали как незавершенное строительство. Я подготовил документы на право собственности, но в нотариате пояснили, что за это надо заплатить 10000 сомов, так как мой надел находится в курортной зоне. Но ведь моя времянка находится ближе к горам, в пяти километрах от города.

    Н. Байматов, г. Бишкек.

    Как пояснил редакции статс-секретарь Государственного агентства по регистрации прав на недвижимое имущество при правительстве КР Кумушбек ШАМКАНОВ, ставки государственной пошлины взимаются в соответствии с постановлением правительства республики от 19 октября 2006 года N 733 "Об утверждении ставок государственной пошлины". В нем сказано, что за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества - договоры купли-продажи, дарения, мены, ренты, аренды с последующим выкупом, передачи недвижимого имущества, построенного на долевых началах - и если сторонами договора являются физические лица и земельные участки и незавершенные строительством объекты находятся в городах Бишкек, Ош, Чолпон-Ата, Джалал-Абад, то это составляет 10000 сомов. Если одной из сторон сделки является юридическое лицо, то оплата возрастает до 20000 сомов.

    Вся иссык-кульская зона и город Чолпон-Ата являются курортной зоной, и независимо от того, где находится ваш участок - на берегу озера, в городе, в горах, ставка предусмотрена в вышеуказанном размере.

    Геннадий ХОЛКИН.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/22027/


Распечатать: Ставки определены законом РаспечататьОставить комментарий: Ставки определены законом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ставки определены законом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007