Распечатать: Око за эко РаспечататьОставить комментарий: Око за эко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Око за эко Посмотреть комментарии

14 сентября 2007

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Око за эко

    В Кыргызстане проходит кыргызско-японский экокультурный фестиваль "Око Азии".

    Гости из Страны восходящего солнца уже побывали на Иссык-Куле, где познакомились с искусством создания войлочных изделий и юрты, традиционной соколиной охотой, национальной игрой кок-бору. В свою очередь японские мастера научили наших школьников древнему искусству изготовления воздушных змеев.

    Также в рамках фестиваля в Бишкеке состоялся экологический семинар "Эпоха Азии. Деревня солнца и воды". В нем приняли участие представители Национальной академии наук, Министерства промышленности, энергетики и топливных ресурсов, Госагентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству. В составе японской делегации был профессор исследовательского центра Университета Хоккайдо Масару Ичикава, представитель НПО "Сеть общества биомассовой промышленности" Миюки Томару и другие специалисты. Семинаристы обсудили возможности практического использования солнечной и другой энергии и  вопросы сохранения окружающей среды в Кыргызстане. В частности, профессор Ичикава выступил с докладом "Проект по использованию солнечной, водородной, ветряной энергии и биомассы с целью создания устойчивого сообщества".

    В заключительный день фестиваля при содействии Министерства культуры и информации Кыргызской Республики состоялся конкурс поэтов в честь 100-летия известного  японского поэта и писателя Ясуси Иноуэ, посвятившего свое творчество Великому Шелковому пути.

    Организаторы фестиваля намерены проводить "Око Азии" ежегодно для укрепления дружеских связей между Кыргызстаном и Японией.

    Наталья ТИМИРБАЕВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19964/


Распечатать: Око за эко РаспечататьОставить комментарий: Око за эко Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Око за эко Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007