Распечатать: Коррупция чистой воды РаспечататьОставить комментарий: Коррупция чистой воды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция чистой воды Посмотреть комментарии

6 июля 2007

КОРРУПЦИЯ

Коррупция чистой воды

    Ряд депутатов признали, что исполнение проекта "Таза Суу" практически сорвано. Кто сколько получал и куда девал деньги, неизвестно. Высокопоставленные чиновники отделались легким испугом, а те, кто занимали должности пониже - ударились в бега.

    Чтобы выиграть тендер на строительство, отечественным компаниям необходимо было иметь оборотные средства порядка 300 - 500 миллионов сомов. В то время организации, которые занимались сельским строительством, таких средств не имели. Тогда порядка 20 предприятий решили объединиться в АОЗТ "Астек холдинг". Набрали нужную сумму оборотных средств и мощностей и выиграли тендер.  Работа шла нормально до тех пор, пока глава холдинга просто не разбазарил денежки. Было возбуждено уголовное дело.

    Депутаты высказали версию, что во многих документах были завышены цены на стройматериалы, имеются факты, когда под видом новых труб использовались старые.

    Правительство неоднократно отмечало, что у многих компаний, выигравших тендеры на строительные работы, нет ни техники, ни офисов, ни телефонов и что, затратив огромные средства, работу они не довели до конца.

    Руководитель проекта Азиатского банка развития Роберто Вайна отметил на одной из пресс-конференций, что у нас оказалось слишком легко получить лицензию на строительство, поэтому многие подрядные организации, с которыми были заключены договоры, существовали лишь на бумаге. Из 55 организаций, действующих на 102 участках, 22 были исключены из проекта и с ними разорваны контракты.

    Но оказывается, тендер на реализацию проекта проводился не в соответствии с законодательством Кыргызстана, а по регламенту, утвержденному АБР.

    У данного проекта, начатого по инициативе международных доноров, оказалось много проблем, неучтенных при его разработке. Нет точных сведений о средствах, собранных у народа, карты или плана работ, и очень многие нуждающиеся в воде населенные пункты остались вне проекта.

    По данным Генеральной прокуратуры, за 2004 - 2006 годы по 18 возбужденным уголовным делам ущерб составил почти 47 миллионов сомов. Возмещено в ходе расследования только 4 миллиона. Пока никто из высокопоставленных чиновников никакого наказания не понес.

    По словам зам. генпрокурора КР Александра Нефоросных, когда ведется строительство скрытых в земле объектов, то они процентуются и сдаются в эксплуатацию только в случае, если за каждым этапом работ наблюдают специалисты и дают свое заключение.

    К сожалению, на тот момент специалисты Всемирного банка и АБР были крайне возмущены действиями правоохранительных органов, когда те попытались провести хоть какой-то мониторинг использования денег. Создается впечатление, что иностранцы таким образом сами способствовали хищению этих средств. И уж ни для кого не секрет, сколько тут было иностранных консультантов, зарплата и содержание которых выливались в такую копеечку, что было не до труб. А во что обошлись совершенно бездарные проекты,  результаты которых похоронены селевыми потоками? В одном только селе Кара-Мойнок Лейлекского района Баткенской области были проведены строительно-монтажные работы на 8 миллионов. А что в итоге? Водопровод проложили в селеопасной зоне. В мае 2004 года прошел сель,  и от значительной части водопровода не осталось и следа.

    Сейчас по ряду уголовных дел, связанных с проектом "Таза Суу", проводятся судебно-строительные экспертизы. И тут всплывают факты откровенного мошенничества. К примеру, в селе Сафаровка путем завышения объемов работ умыкнули более трех миллионов сомов.

    Или возьмем Суусамыр. По документам следует, что траншею под трубы в некоторых населенных пунктах вырыли глубиной 2,5 метра, тогда как реально - 1,5. В итоге промерзание грунта и выход из строя водопровода.

    Во многих районах вода поступает к людям без предварительной очистки, так как водоочистительные сооружения отсутствуют. Из-за этого у жителей не снижаются инфекционные заболевания.

    В ходе реализации программы "Таза Суу" практически везде были недостатки и просчеты. При подписании договоров правительством и банками не были учтены местные условия, инфляция и другое. А тендер выигрывали те подрядчики, которые предлагали самые низкие цены. Сегодня правительство ссылается на то, что все это ошибки прежнего кабинета министров. Недостаточное изучение подрядчиков, их технического оснащения, профессиональных навыков и опыта привело к тому, что предложение наиболее низкой цены стало главным при отборе подрядчиков.

    Итак, проект "Таза Суу" загублен, сельчане пьют опасную для здоровья воду, а виновных и след простыл...

Коллаж Валентины ЛОМКОВОЙ.

    Любовь БОРИСЕНКО.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/19129/


Распечатать: Коррупция чистой воды РаспечататьОставить комментарий: Коррупция чистой воды Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Коррупция чистой воды Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007