Распечатать: Помогли себе сами РаспечататьОставить комментарий: Помогли себе сами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Помогли себе сами Посмотреть комментарии

22 мая 2007

СОЦИАЛКА

Помогли себе сами

    Вчера в музее ИЗО развернулась ярмарка изделий групп самопомощи.

    - Хотим показать нашу жизненность. Нам некогда делить власть, выяснять отношения. Надо работать, и тогда вместе мы достигнем успехов, - сказал инициатор проведения ярмарки директор НПО "Арыш" Садыр уулу Жумагазы.

     На первом этаже около трехсот ГСП выставили в основном войлочные работы, национальные продукты. Здесь же можно ознакомиться с деятельностью организаций и при необходимости вступить в их ряды. В "Арыше" состоит около 120 групп самопомощи.

    - Мы призываем людей пройти у нас тренинги по созданию и формированию групп самопомощи. Готовим социальных работников, которые могут работать у нас. В одиночку в этом мире выжить трудно, объединившись, легче, - сказал Садыр уулу Жумагазы.

    Показателен пример трех ГСП жилмассива "Колмо". В каждой группе десять женщин объединили свои материальные средства и успешно развивают жизнь новостройки по экономическому, социальному и культурному направлениям.

    - Работаем год, и у нас проходят психологические и юридические консультации жительницы еще трех новостроек, - рассказывает руководитель здешнего Центра по защите прав женщин Айнура Сулейманова. 

    Вот и группа самопомощи социальной мобилизации женского общественного объединения "Эрайым" шестой год действует в новостройках ("Ак-Тилек", "Ак-Орго", "Бакай-Ата", "Энесай") на собственных сбережениях и внешнем кредитовании от микрокредитного агентства "Арыш-Кенч". Выгода такого кредитования в том, что деньги эрайымовцы вернут с малыми процентами. Средства идут на возведение жилья, детских площадок, открытие швейных цехов, бань, малого бизнеса.

    Юлия СУШКОВА.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/18580/


Распечатать: Помогли себе сами РаспечататьОставить комментарий: Помогли себе сами Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Помогли себе сами Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007