Распечатать: Собственность неприкосновенна РаспечататьОставить комментарий: Собственность неприкосновенна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Собственность неприкосновенна Посмотреть комментарии

23 января 2007

ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ?

Собственность неприкосновенна

    Я всю жизнь прожила в Кыргызстане, хотя 10 лет назад стала гражданкой России. Несколько лет назад я купила домик в Бишкеке. Слышала, что иностранные граждане не имеют права владеть недвижимостью. Правда ли это?
    Наталья Орлова, г.Бишкек.

    После приобретения недвижимости на территории Кыргызской Республики вы имеете право частной собственности на купленный дом, оформленный надлежащим образом. Никто не имеет права лишить вас прав собственника на вашу недвижимость на том основании, что вы изменили гражданство. Как указано в статье 19 п.2 Конституции Кыргызской Республики, “Собственность неприкосновенна, и никто не может быть произвольно лишен своей собственности”. Это отражено и в ст.21 ГК КР.
    В отношении земельного участка. Вы не имеете права частной собственности на него, а только право срочного (временного) пользования. Это закреплено ст.5 п. 2 Земельного кодекса КР.
    Поскольку вы являетесь иностранным гражданином (гражданкой России), то не сможете приобрести права собственности на земельный участок, на котором расположен ваш дом. Данный земельный участок остается в собственности государства Кыргызской Республики.
    Ответ подготовлен в юридической компании “Марко–Эгида”.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16986/


Распечатать: Собственность неприкосновенна РаспечататьОставить комментарий: Собственность неприкосновенна Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Собственность неприкосновенна Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007