Распечатать: Увидели свет РаспечататьОставить комментарий: Увидели свет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Увидели свет Посмотреть комментарии

12 января 2007

СОЦИАЛКА

Увидели свет

    Эти дети работали и не ходили в школу. Теперь они не только учатся, но и занимаются творчеством. Сборник литературных произведений “Чиркин ємїр” восьми таких авторов презентовал Центр защиты детей.
    В Центре защиты детей собрались не только юные авторы произведений, но и другие его питомцы. Пригласили и родителей. Для некоторых пап и мам было приятным открытием, что их дети пишут стихи. Конечно же, не профессионально. Но, как подчеркнули начинающие авторы, на этом они не будут останавливаться.
    — Мы мало читаем. Раньше у нас не было возможности учиться. Теперь наверстываем упущенное. Благодаря старшим наши стихи увидели свет, — сказала одна из девочек.
    — Будем и дальше создавать условия для развития детей, их творческого потенциала. Но и родители также не должны оставаться в стороне, — подчеркнула директор Центра защиты детей Мира Итекеева.
    Ребята читали стихотворения, прозу, выдержки из книги, которые посвящаются мамам, друзьям, базарным рабочим будням и даже Конституции.
    — Этот сборник — пилотный проект Центра, реализованный в рамках программы “Образование для уличных детей”, послужит стимулом для многих, — заметила Итекеева. — Кроме того, около двухсот работающих детей начали ходить в школу. А те, у кого есть девятилетнее образование, учатся в проф-
    училище.
    Книга вышла на родном кыргызском языке авторов, а название сборника принадлежит одному из начинающих стихотворцев.
    — Сборник небольшой по объему, но по–своему ценный, — отметила директор вечерней школы № 10 (куда ходят дети) Людмила Трофименко. — Надеемся, что в будущем и его авторы увидят свет, будут учителями, врачами, писателями. И напишут не только о тяготах жизни, но и о любви, дружбе. Мы устроим в школе презентацию сборника, чтобы все учащиеся ознакомились с ним.
    Никто из детворы не остался без подарка. Каждому вручили книгу и похвальные листы. Остается пожелать Центру защиты детей такой же плодотворной работы. Дети получили самое главное в жизни — надежду.
    Юлия СУШКОВА.
    Фото Владимира ПИРОГОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16855/


Распечатать: Увидели свет РаспечататьОставить комментарий: Увидели свет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Увидели свет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007