Распечатать: Мнение дипломата РаспечататьОставить комментарий: Мнение дипломата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мнение дипломата Посмотреть комментарии

5 января 2007

ПОЛИТИКА

Мнение дипломата

    Отношения между Кыргызстаном и США не должны испортиться из–за инцидента, приведшего к гибели кыргызстанца 6 декабря 2006 года в аэропорту “Манас”.
    С таким заявлением выступила перед журналистами посол США в Кыргызстане Мари Йованович.

    — Сейчас мы испытываем некоторые трудности в двусторонних отношениях, — отметила госпожа посол. — Такое уже случалось за 15 лет независимости Кыргызской Республики. Однако между Кыргызстаном и США и, что особенно важно, между народами наших стран сложились прочные отношения в политической и экономической сферах, а также в сфере безопасности. США были одной из первых стран, признавших независимость Кыргызстана, и первой страной, открывшей посольство в Бишкеке.
    По мнению Мари Йованович, можно долго и много говорить о сотрудничестве в разных областях. “Остановлюсь на сотрудничестве в области безопасности, — отметила дипломат. — Мы смогли наладить хорошие отношения с министерствами и ведомствами, которые отвечают за безопасность, и оказали значительную помощь. Буквально на прошлой неделе мы предоставили Пограничной службе оборудование на сумму более 200 тысяч долларов. Оно было предоставлено по просьбе Пограничной службы, поступившей после вторжения боевиков в Баткенской области в мае 2006 года. С помощью этого оборудования, среди которого есть и коммуникационное, пограничники смогут поддерживать связь между собой в случае возникновения опасности”.
    “Другой значительный пример сотрудничества — авиабаза в “Манасе”, которая предназначена для обеспечения тыловой поддержки операций в Афганистане. Через авиабазу в “Манасе” осуществляется переброска в Афганистан военного персонала, а также части оборудования и топлива. Авиабаза имеет большое значение и для коалиции, и для Афганистана. За время существования авиабазы, с тех пор как коалиция начала свою деятельность в 2001 году, ситуация с безопасностью существенно улучшилась не только в Афганистане, но и здесь, в Кыргызстане. Это не мое заключение, а анализ обстановки, который был проделан вашими экспертами”, — сказала Мари Йованович.
    Юрий ГРУЗДОВ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16788/


Распечатать: Мнение дипломата РаспечататьОставить комментарий: Мнение дипломата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мнение дипломата Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007