Распечатать: Один на один с судьбой РаспечататьОставить комментарий: Один на один с судьбой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Один на один с судьбой Посмотреть комментарии

24 ноября 2006

СОЦИАЛКА

Один на один с судьбой

    Гастарбайтеры из Кыргызстана вовсю покоряют европейский “сапожок”: по самым скромным подсчетам, в Италии сегодня трудятся не менее четырех тысяч наших соотечественников.
    Правда, жизнь в дальнем зарубежье у них далеко не райская, но доход стабильный. “И сейчас перед нами стоит задача максимально облегчить нелегкое мигрантское бытие”, — говорит заместитель спикера парламента, председатель Комиссии по проблемам трудовой миграции Жогорку Кенеша Кубанычбек Исабеков, который только что вернулся с берегов Средиземного моря, где в разных городах встречался с кыргызстанцами.
    Как оказалось, попасть на заработки в Италию крайне сложно — сначала желающие здесь, на родине, выкладывают посредникам не менее трех тысяч долларов (и эти деньги, взятые, как правило, в долг, потом отрабатываются несколько месяцев). Затем народ оформляет визу в Польшу, оттуда переправляется по реке в Чехию, затем идет тайными тропами по австрийским лесам и уже после добирается до желанной Италии. Некоторые нарывались на европейских пограничников, которые с легкостью открывали огонь по нелегалам, и были случаи, когда наши граждане переходили границу с огнестрельными ранами. Тем не менее никакие трудности такого опасного перехода людей не останавливают.
    — В среднем наши земляки получают от 500 до 700 евро в месяц, поэтому готовы терпеть все лишения, — говорит
    К. Исабеков. — Работают они в основном на местных стройках, в кафе, ресторанах. Женщины устраиваются сиделками к пожилым итальянским семьям, одним словом, выживают как могут. У многих нет паспортов — при переходе через границу мигранты уничтожили документы, чтобы избежать депортации. Некоторые кыргызстанцы сейчас хотели бы вернуться домой, но без паспорта это невозможно, и от безысходности здоровые и крепкие парни начинают спиваться…
    Во Флоренции как раз состоялась международная конференция “Запад —Восток”, посвященная проблемам миграции, организованная Фондом “Евразия”. На этом форуме наш парламентарий ставил вопрос о том, что необходимо менять европейское законодательство и принимать трудовых мигрантов из Центральной Азии на законных основаниях. Тем более что в Европу прорываются люди, которые вряд ли ступят на преступный путь, чего обычно так боятся власти. Неофициальная статистика показывает, что за кордон попадают законопослушные граждане с высшим образованием — юристы, педагоги, медики. В Россию или Казахстан зачастую едет молодежь, которая не прошла университетов. Но и в ближнем, и в дальнем зарубежье наши люди абсолютно не защищены от превратностей судьбы: гастарбайтеры не могут обратиться за помощью к врачам, вынуждены прятаться от правоохранительных органов и т. д. К тому же у большинства из них в будущем возникнут серьезные проблемы с пенсией, ведь никто из мигрантов не делает отчислений в Соцфонд.
    Наши земляки обратились к парламентарию с просьбой оказать содействие в открытии консульского отдела в одном из городов Италии. Но это вряд ли возможно в ближайшее время — денег в казне на эти цели пока не предусмотрено. Посему мигрантам придется бороться с трудностями один на один.
    Елена СКОРОДУМОВА.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/16341/


Распечатать: Один на один с судьбой РаспечататьОставить комментарий: Один на один с судьбой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Один на один с судьбой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007