Распечатать: В Кыргызстане стало больше коррупции РаспечататьОставить комментарий: В Кыргызстане стало больше коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Кыргызстане стало больше коррупции Посмотреть комментарии

2 августа 2006

КОРРУПЦИЯ

В Кыргызстане стало больше коррупции

    К совершенно неутешительным выводам относительно размеров коррупции в Кыргызстане и борьбы с ней пришли авторы последнего отчета Всемирного банка “Борьба с коррупцией в переходный период. Кто добивается успехов… и почему?” (АСТЗ).
     Наша страна имеет плохие показатели по нескольким индикаторам коррупции по сравнению со странами Восточной Европы и бывшего Советского Союза и откатилась назад по проведению некоторых реформ.
    Подобные исследования состояния бизнес–среды и эффективности работы предприятий проводятся Всемирным банком совместно с Европейским банком реконструкции и развития каждые три года, начиная с 1999. Анализу подвергается состояние коррупции в 26 государствах бывшего соцлагеря, а также Турции и для сравнения в 5 странах Западной Европы. Эксперты в этом вопросе также выявляют причины того, почему она снизилась или, наоборот, усилилась.
    Там, где правительства продолжали курс реформ, там и коррупционных проявлений стало заметно меньше. Как отмечают авторы отчета, страны переходного периода много внимания стали уделять улучшению налогового и таможенного администрирования, сегодня именно они являются лидерами по внедрению упрощенных низких и единых ставок подоходных налогов. Эти государства наконец–то сочли необходимым начать проведение судебной реформы, чтобы искоренить коррупцию в данной системе.
     Хотя в целом аналитики отмечают явный прогресс в снижении уровня коррупции в Восточной Европе и Центральной Азии, тем не менее в странах переходного периода она все равно выше, чем во многих развитых демократических государствах.
    В Кыргызской Республике Всемирный банк проводил исследования во времена “тюльпановой революции” и пришел к означенному выводу. Но, судя по жалобам и заявлениям руководителей бизнес–сообществ, ситуация в стране не улучшилась, если еще более не ухудшилась.
    Следующая оценка ВБ размера коррупции в республике станет своего рода проверкой способности новой власти бороться с этим злом.
    Лариса ЛИ.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14970/


Распечатать: В Кыргызстане стало больше коррупции РаспечататьОставить комментарий: В Кыргызстане стало больше коррупции Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В Кыргызстане стало больше коррупции Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007