Распечатать: В военкоматах рука руку моет? РаспечататьОставить комментарий: В военкоматах рука руку моет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В военкоматах рука руку моет? Посмотреть комментарии

14 июля 2006

КОРРУПЦИЯ

В военкоматах рука руку моет?

    Почему в кыргызской армии служат только дети бедных?
    Так борются или нет с коррупцией в военкоматах, пытались узнать в минувшую пятницу участники совещания в правительстве. Военные комиссары почти единодушно отмалчивались. Даже когда премьер–министр Ф. Кулов поднимал кого–то персонально, ответ был таков: “Говорят, что за “откос” от армии, отсрочки или перевод на альтернативную службу платят, и большие деньги, но ни одного заявления к нам не поступало”.
    Начало дискуссии положил первый зам. министра обороны, начальник Генштаба генерал–майор Замирбек Молдошев. По данным МО КР, осенью 2005 года в кыргызскую армию было призвано 3785, а весной 2006–го — еще 3784 солдата. К мерам борьбы с коррупцией зам. министра отнес декларирование доходов, внедрение телефонов доверия, совершенствование системы найма военнослужащих через объявления в СМИ о вакансиях, аттестации. По его словам, с 2003 года в стране в порядке ротации было заменено 28 военных комиссаров.
    З. Молдошев сообщил также, что в системе военных комиссариатов в 2005 году было заведено шесть уголовных дел, а в 2006 уже два — получение и вымогательство взятки, нецелевое использование средств и необоснованное их списание.
     Но премьера интересовало не перечисление фактов, а система борьбы со взяточничеством и нарушениями. Ф. Кулов привел данные военной прокуратуры: в Бишкеке за фиктивный военный билет надо заплатить сотруднику военкомата 500 долларов, в регионах — 300–400, за отсрочку от призыва или зачисление на альтернативную службу без законных оснований — 300 долларов. Но З. Молдошев ответил, что не может прокомментировать этот факт, хотя и знает о наличии проблемы взяточничества и вымогательства: граждане заявлений в военкоматы с просьбой разобраться не подают. Аналогичное положение, заметил на это премьер–министр, складывается и в системе Гос-
    автоинспекции, сотрудники которой штрафуют с основанием и без него тысячи человек ежедневно, и речь там идет о больших деньгах. Но ни один из оштрафованных никогда не подал ни одного заявления.
    Премьер полюбопытствовал у генерала, были ли случаи представления в Минобороны сведений от военкомов о причастности их подчиненных к неблаговидным делам, вставал ли вопрос о наказании или увольнении? Оказывается, таких случаев не было. Как не было и внезапных проверок со стороны вышестоящего органа на местах. “О чем это говорит? — спросил Ф. Кулов и сам же ответил: — Рука руку моет”.
    Серьезной проблемой является непропорциональное представительство национальностей в армии. Тут на совещании выявился странный факт. Как известно, в республике проживают более 80 наций и народностей. По данным, представленным в аппарат премьер–министра из МО КР, в этом году в нашу армию не было призвано ни одного узбека и дунганина. Ф. Кулов предположил, что, очевидно, названные категории граждан, в большинстве своем неплохо обеспеченные, “предпочитают заплатить “откупные” военным комиссариатам, чем отпускать детей в армию. Либо военкоматы сами не призывают их по каким–то причинам?”. Но слова Ф. Кулова в некоторой мере опроверг врио начальника Главного организационно–мобилизационного управления Главного штаба Вооруженных сил полковник Василий Гаврилов, который привел иные данные Минобороны: из 3784 призванных в этом году 3378 парней–кыргызов
    (89 %), 209 узбеков, 100 русских, 1 дунганин, 9 украинцев, 15 уйгуров, 11 татар, 16 казахов, 14 таджиков, 4 турка, 3 немца, 1 кореец и т.д.
    Большие вопросы возникают и по прохождению альтернативной вневойсковой службы. Сейчас таких служивых более 11 тысяч человек. В 2005 году подлежат призыву на “альтернативку” еще 8300 парней. Работая в обязательном порядке, они еще иногда привлекаются на мероприятия по ликвидации стихийных явлений, подготовку к юбилейным торжествам — озеленение, очистку улиц городов и районов.
    Не преминула привести свои сведения и Галина Афонина, председатель Комитета солдатских матерей. По ее словам, родители, напуганные случаями неуставных отношений, платят работникам военкоматов от 200 до 500 долларов, а некоторые расплачиваются домашним скотом, чтобы уберечь детей от военной службы. Есть случаи грубости офицерского состава, излишних гонений призывников по медкомиссиям и обследованиям. Да и сами медики часто подходят к обследованиям будущих воинов небрежно или предвзято — не знакомятся с их медкартами, пропускают в армию случаи нежелательных заболеваний. Подняла она и вопрос организации в СИЗО отдельных камер для молодых солдат–правонарушителей, чтобы избежать влияния на них уголовных элементов.
    Но, вступилась за работников военкоматов Г. Афонина, у них тоже состояние неблестящее — низкая зарплата, плохое материальное обеспечение. В этот раз, входя в положение бедных военкоматов (но не солдат–альтернативщиков, как ни странно), она предложила отчислять у проходящих такую службу не 25 % зарплаты в пользу государства, как делается сейчас на основе Закона об альтернативной службе, а все 50, дав военкоматам возможность частично разрешить свои проблемы.
    Это предложение вызывает сомнения. С одной стороны, небогатое положение военкоматов, отсутствие современной оргтехники и вообще скудость обстановки общеизвестны — государство гарантирует им весьма скромные бюджетные суммы. Также известно, что по упомянутому закону 70 % всей суммы поступающих от альтернативщиков средств забирает себе МО КР, 25 % из них остается непосредственно в военкомате, а 5 % идет в областные и районные военные комиссариаты.
    Сделаем несложный подсчет. Сейчас государство забирает у имеющихся 11 тысяч альтернатов примерно 500 сомов из средней зарплаты в две тысячи. Сумма эта составляет 5,5 миллиона. Если же ее удвоить, то все военкоматы (которых 51) ежемесячно будут получать на свои нужды почти миллион сомов. Ф. Кулов предложил Минобороны попробовать оставлять в ведении военкоматов в этом году все деньги, отчисленные из заработка альтернативщиков, чтобы они смогли отремонтировать помещения, приобрести мебель и компьютеры.
    С другой стороны, как на скудные и без того заработки может прожить месяц молодой человек, даже если у него удерживают 25, а не 50 %?
    Встал вопрос и о реагировании МО КР на сигналы граждан в министерство и Главный штаб о коррупционных нарушениях в военкоматах. Полковник В.Гаврилов не отрицал, что коррупция в военкоматах есть и процветает. Это подтверждает и рост писем и телефонных звонков от родителей в МО КР на условия военной службы и альтернативную службу. Но ни один случай не остается нерассмотренным, утверждает В. Гаврилов. Так, в 2006 году были отстранены от должности токтогульский и ысык–атинский военные комиссары. Комиссия МО КР в июне работала в трех южных областях республики, по результатам проверки были отстранены за нарушения кызыл–кийский и кара–суйский горвоенкомиссары, начальник отдела Ошского облкомиссариата.
    Ф. Кулов в конце совещания настоятельно рекомендовал военкомам учесть, что его цель — “не делать кому–то разгон, а решать на государственном уровне проблему военкоматов. Люди должны увидеть, начиная с военкоматов, что служить в армии — это почетно, что есть основания доверять офицерам своих детей”.
    До осеннего призыва у военкомов есть время принимать меры. Всем комиссарам было поручено уточнить данные о составе военнослужащих, в том числе по национальному, имущественному, семейному, социальному признакам. Ф. Кулов дал задание в ближайшие месяцы проверить все военкоматы и закончил совещание фразой: “Но до тех пор, пока родители будут откупать своих чад, коррупция в военкоматах так и будет цвести пышным цветом”.
    Елена Мешкова.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/14741/


Распечатать: В военкоматах рука руку моет? РаспечататьОставить комментарий: В военкоматах рука руку моет? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В военкоматах рука руку моет? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007