Распечатать: Дяденька, затормози, умоляю! РаспечататьОставить комментарий: Дяденька, затормози, умоляю! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дяденька, затормози, умоляю! Посмотреть комментарии

11 апреля 2006

ОБЩЕСТВО

Дяденька, затормози, умоляю!

    Управление ГАИ республики может гордиться своими показателями. Впервые за достаточно длительное время рост числа погибших и пострадавших в автоавариях детей не допущен ни в одном регионе республики.
    Гаишники потрудились на славу, чего там говорить. Одних совещаний на эту тему провели более трех десятков. И на каждом чехвостили всех подряд, еще острее обозначая проблему. Может, это и сыграло свою положительную роль.
     И все–таки по–прежнему наиболее уязвимая часть участников дорожного движения среди детей и подростков — ребятишки от 10 до 16 лет. Например, 17 марта в Узгенском районе Ошской области на 43 километре автодороги Ош — Бишкек под машину попала 12–летняя Абакир уулу Акжола. Девочка скончалась на месте. Водитель, вместо того чтобы помочь ребенку, отвезти в больницу, скрылся с места происшествия. Не будь он таким трусливым, кто знает, может, ребенок остался бы жив.
    Сейчас во многих школах организованы кабинеты по безопасности дорожного движения, отряды юных инспекторов движения. Кстати, роль последних трудно переоценить. Именно они знакомят школьников младшего возраста с азами дорожной безопасности. Причем делается это в форме игры. Говорят, малыши так лучше запоминают.
    По настоянию УГАИ внесены существенные коррективы в организацию автомобильных маршрутов. Обновлены некоторые дорожные знаки, а на автотрассе Бишкек—Ош установили сразу три светофора. Только остановит ли это остановит лихачей “на крутых” тачках?
    Жаль, но до водителей еще мало доходит, что часто по их вине страдают дети.
    Кто, например, толкает владельцев авто садиться за руль в пьяном виде? А таких случаев хоть отбавляй. Из 165 тысяч ДТП, зарегистрированных за три месяца, 2,5 тысячи — это управление автомашиной в нетрезвом состоянии, 18 тысяч — превышение скорости и так далее.
    По мнению начальника Управления ГАИ республики Леонида Поляка, в решении проблемы сокращения детского дорожного травматизма необходимо более активное участие в профилактических мероприятиях сотрудников Министерства образования, науки и молодежной политики, а также возможностей службы собственной безопасности школ.
    Но на что особенно нужно обратить внимание, так это на систему подготовки водителей. В программе просто необходимо предусмотреть увеличение часов практики вождения. Да и теорию не мешает пересмотреть.
    И еще одно. Не за горами летние каникулы. У детей будет масса свободного времени. Хорошо бы папам и мамам хоть иногда напоминать своим отпрыскам об опасности на проезжей части. Но… Нередки факты, когда родители, взяв за руку своего ребенка, переходят проезжую часть в неустановленом месте, подавая своим чадам дурной пример. Не так давно на улице Некрасова —
    Л. Толстого дорогу перебегала на красный сигнал светофора молодая женщина. И тащила за руку 8–летнего парнишку. Движущаяся машина скорой помощи едва успела затормозить. И хотя горе–пешеходка благополучно пересекла проезжую часть, “скорая” от резкого торможения перевернулась на бок. Пострадали врач и медсестра, которые ехали по срочному вызову.
    Любовь Борисенко.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13578/


Распечатать: Дяденька, затормози, умоляю! РаспечататьОставить комментарий: Дяденька, затормози, умоляю! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Дяденька, затормози, умоляю! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007