Распечатать: Инициативы энергетиков. Финансовые РаспечататьОставить комментарий: Инициативы энергетиков. Финансовые Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Инициативы энергетиков. Финансовые Посмотреть комментарии

28 марта 2006

ОБЩЕСТВО

Инициативы энергетиков. Финансовые

    Пакет из шести предложений по улучшению финансового положения энергокомпании, адресованных Министерству финансов разработали специалисты ОАО “Электрические станции”.
    Взяться за дополнительные расчеты энергетиков побудили собственные долги, которые превысили три миллиарда сомов. По словам заместителя генерального директора энергокомпании Таланта Раимжанова, за “Электростанциями” числится более 4,5 миллиарда сомов активов, однако они не могут быть получены одним махом. Более того, часть этих средств стопроцентно безнадежна. Между тем из–за неполной оплаты отечественных потребителей растет не только основной долг перед казной, подрядчиками, поставщиками, но и сумма штрафов, автоматически накручиваемых за просроченные платежи.
    — Реальность такова, что ОАО “Электрические станции” не может самостоятельно бороться с неплатежами путем отключений или ограничений в подаче электроэнергии. Все четыре распредкомпании — наши должники, и если мы пойдем этим путем, весь Кыргызстан останется без света, — пояснил Раимжанов. —Тем не менее нашими финансистами разработаны предложения, которые упорядочивают наше финансовое состояние.
    В первую очередь для “расчищения” кредиторской задолженности предусмотрена программа реструктуризации долга в соответствии с графиками выплаты распредкомпаний. Кроме того, предлагается пересмотреть налогооблагаемую базу с учетом безнадежных долгов все тех же РЭКов (сейчас налоги автоматически начисляются на всю продукцию, независимо от того, когда за эту продукцию поступят деньги и поступят ли вообще).
    Другая важная часть пакета необходимых мер — отмена двойного налогообложения, существующего при производстве горячей воды. Выработка горячей воды и теплоэнергии — источник основных убытков, доходящих до 830 миллионов сомов в год. При себестоимости в 390 сомов тонна горячей воды продается “Бишкектеплосетям” по 32 сома. При этом вырабатываемая горячая вода облагается налогами дважды: сначала как ввозимое топливо, а потом — как готовая продукция. Энергетики добиваются, чтобы остался только последний НДС.
    Также финансисты ОАО “Электрические станции” намерены избавиться от дополнительного бремени в виде полного обеспечения города Каракуль (Джалал–Абадская область) и поселка Достук (Нарынская область). Изначально эти населенные пункты были построены для энергетиков и полностью содержались за счет электростанций. Сейчас ситуация изменилась, однако естественного перехода на финансирование местных администраций не произошло. Ежегодное поддержание жилищно–коммунального хозяйства отнимает из амортизационного фонда электростанций 90 миллионов сомов.
    Другие предложения касаются компенсаций за поддержку местных угольщиков (сейчас ОАО “Электрические станции” вынуждено частично закупать более дорогой кыргызский уголь), а также переброса выплат по дивидендам на продолжение строительства Камбаратинской ГЭС–2.
    Дарья Алексеева.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/13446/


Распечатать: Инициативы энергетиков. Финансовые РаспечататьОставить комментарий: Инициативы энергетиков. Финансовые Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Инициативы энергетиков. Финансовые Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007