Распечатать: Радостию друг друга обымем РаспечататьОставить комментарий: Радостию друг друга обымем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Радостию друг друга обымем Посмотреть комментарии

4 мая 2005

ПРАЗДНИК

Радостию друг друга обымем

    Нет более радостного приветствия, которым обмениваются сейчас православные христиане в храмах и в семьях, и при встрече друг с другом: «Христос воскресе!». «Воистину воскресе!»
    Светлый праздник Христова Воскресения пришелся нынче на 1 мая. С субботы на воскресенье перед самой полуночью крестный ход под трезвон колоколов и ликующее пение пасхальной стихиры “Христос воскресе из мертвых…” влился в залитый светом храм.
    С этого незабываемо-торжественного момента радость Воскресения Христова объемлет всех, кто пришел встретить Пасху. Позади долгие недели Великого поста, направленного на одухотворение ума и сердца, говением, молитвами и покаянием смирившего плоть и дух человеческий.
    Однако пасхальную радость испытывают не только те, кто прошел испытание Великим постом. Необычайный душевный подъем, умиленное настроение охватывает всех присутствующих. И это неудивительно. “Все войдите в радость Господа своего”, — приглашал святитель Иоанн Златоуст. Трудящиеся и ленивые, богатые и бедные, постившиеся и непостившиеся — все могут пользоваться пиршеством веры, богатством Божией благодати. Всех пришел спасти Иисус Христос от власти греха, смертию своей разрушив врата ада и преподав человекам уроки всеобъемлющей Любви.
    Праздник Пасхи продолжается 40 дней в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по своем воскресении. Наиболее торжественно празднуется первая, Светлая седмица. Ежедневно — крестный ход, богослужения, насыщенные пасхальными песнопениями, обилие света и каждения в храме, пасхальный трезвон колоколов. “Отменены” обязательные однодневные посты по средам и пятницам и коленопреклонения. Открыты Царские врата в алтаре — как открыто нам небо Воскресением Иисуса Христа.
    Валентина Андреева.
    Фото Владимира Пирогова и Владимира Воронина.

    


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/10112/


Распечатать: Радостию друг друга обымем РаспечататьОставить комментарий: Радостию друг друга обымем Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Радостию друг друга обымем Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

Самые дешевые иномарки в обслуживании.

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007