Распечатать: Как пересадить фикус Бенджамина? РаспечататьОставить комментарий: Как пересадить фикус Бенджамина? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как пересадить фикус Бенджамина? Посмотреть комментарии

3 июля 2015

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Как пересадить фикус Бенджамина?

    Молодой фикус Бенджамина рекомендуется пересаживать не реже одного раза в год методом перевалки. Ёмкость при этом должна быть немного больше предыдущей, но ни в кое случае не сразу в большой. Желательно пересаживать фикус в весенний период, в конце февраля — начале марта. Растения, возраст которых превышает 4 года, нужно пересаживать один раз в два-три года в горшок чуть большего диаметра, чем предыдущий (примерно на 3 сантиметра). Совсем старые растения достаточно пересаживать раз в 5 лет.

    Если фикус Бенджамина огромный и растёт в кадке диаметром не менее 30 сантиметров, в этом случае возникает вопрос, как же пересадить растение. Такой фикус не пересаживают, а каждый год меняют верхний слой земли (3 см) на новый и добавляют 20 процентов удобрения (органического).

    Если ком земли практически полностью оплетен корнями, очень быстро подсыхает почва после полива и корни фикуса выглядывают из дренажных отверстий, в этом случае пора приступить к пересадке.

    На дно подготовленного горшка выложите слой керамзита — 1,5—2 сантиметра. Поместите в новый горшок растение вместе со старой землей. Присыпьте фикус с боков и сверху приготовленной почвой. Если вы решили подготовить почву самостоятельно, смешайте одну часть перегноя, одну часть листовой земли и одну часть торфяной земли. Для рассыпчатости можно добавить одну часть речного песка. Установите фикус в горшок и заполните приготовленным субстратом.

    Как известно, пересадка — это своеобразный стресс для растения, поэтому в первый месяц может наблюдаться опадение и пожелтение листьев. В этом случае сократите полив или замените его опрыскиваниями. Поливайте только после того, как земля полностью высохнет. Спустя шесть месяцев после пересадки можно сделать подкормку.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/44349/


Распечатать: Как пересадить фикус Бенджамина? РаспечататьОставить комментарий: Как пересадить фикус Бенджамина? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Как пересадить фикус Бенджамина? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007