Распечатать: Холода не беда РаспечататьОставить комментарий: Холода не беда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Холода не беда Посмотреть комментарии

6 ноября 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Холода не беда

    Надвигающиеся холода заставляют садоводов поторапливаться — нужно многое успеть. Подготовка огорода к зиме является не менее ответственным мероприятием, чем весенние хлопоты с посевом и посадкой.

    Огород в отпуске

    Прежде чем закрыть дачный сезон, последний раз окиньте взглядом свои владения. Может, пока до морозов есть время, стоит еще разок обработать деревья и кустарники от болезней? Полить, если земля сухая? Подбросить мульчи в цветники? Поставить опоры и подвязать к ним растения, которые могут быть разломаны мокрым снегом?

    Общеизвестно, что земля в зимний период отдыхает, набирается влаги и питательных веществ, обменные процессы в земле не прекращаются даже зимой. Поэтому важно корректно подготовить почву к восстановлению, очистить её от органических остатков. Нужно сгрести листья в саду и сложить их в компостные кучи. Землю перекопать на штык лопаты, не разбивая комья. Такие глыбы почвы промерзают зимой, гибнет значительная часть вредителей и возбудителей болезней.

    Теплицы необходимо продезинфицировать. Весь садовый инвентарь вымыть, высушить и уберать в сухое помещение, он должен быть полностью отремонтирован, наточен и готов к следующему сезону.

    До морозов необходимо заготовить посадочную смесь для рассады, которая состоит из дерновой земли, песка и перегноя (1:2:1). Заготовленную смесь поставьте в сухое место.

    Все в укрытия!

    На огороде остались многолетние овощи: спаржа, ревень, щавель, эстрагон, мелисса, которые нуждаются в вашем внимании. Не забудем о посаженных под зиму озимом чесноке и луке. Некоторые многолетние цветы и овощи с трудом переносят суровые зимы.

    Об этих культурах надо позаботиться. Если посадки осенью замульчировать, то есть засыпать каким-нибудь укрывным материалом, тогда растениям холода нипочем. Но тут главное понять, в какую “шубу” их лучше укутать.

    Еще из школьных уроков физики известно, что температура вне и внутри любого укрытия через некоторое время (конечно, это время зависит от теплопроводности материала, но зима-то все равно длиннее!) становится одинаковой. Не обманывайте себя, надевая на двухметровый куст любимое пуховое пальто: оно тепла не добавит, лишь сгладит резкие перепады температуры да снизит испарение влаги. Единственное, что зимой теплее воздуха (если, конечно, не рассматривать специальный обогрев и стены отапливаемых всю зиму домов), — это земля. А лучший утеплитель — рыхлый снег, теплоизолирующие свойства которого не хуже, чем у шубы с длинным ворсом.

    Еловым и сосновым ветвям можно смело отдать первое место среди укрывных материалов. Сами по себе они не защищают грядки от морозов, но зато отлично задерживают снег, а весной предохраняют растения от губительной ледяной корки. Помимо этого, лапник спасает зеленых питомцев от перегрева прямыми солнечными лучами, обеспечивает хорошую вентиляцию и свободный доступ воздуха к посадкам. И особенно он хорош тем, что сам не подвержен гниению и в нем не развиваются губительные для растений микроорганизмы и плесень.

    Один из классических способов укрытия растений — окучивание. Холмик над зимующими посадками защищает от морозов, хорошо отводит от грядок весенние талые воды и защищает растения от вымокания.

    В принципе окучивать посадки можно и обычной садовой землей, но перегной имеет некоторые преимущества. Он более легкий и рыхлый, не слёживается, не образует комков, создает лучшую теплоизоляцию, одновременно с укрытием повышает плодородие.

    Чтобы не вспотели

    Еще одну проблему, подстерегающую наших любимцев зимой, можно назвать “перекутали”. Недостаточно проветриваемое укрытие, “мокрые ноги” либо толстый слой липкого снега в сочетании с положительной температурой воздуха может привести к подопреванию растений либо к быстрому распространению грибковых заболеваний. Последствия этого зачастую бывают гораздо более серьезны, чем от мороза.

    Не переусердствуйте — укрывайте только те растения, которые в этом нуждаются! Если у вас нет возможности принимать срочные меры во время оттепелей — раз и навсегда откажитесь от плохо проветриваемых укрытий. Обязательно предусмотрите, куда будет стекать вода и где она будет скапливаться — если необходимо, прокопайте водоотводные канавки.

    Убрать или оставить?

    В последние несколько лет резко возросло количество противников осенней уборки листвы. Прежде всего, это связано с утверждением, что опавшая листва якобы служит защитой для корней деревьев, располагающихся в верхнем слое почвы. Однако все же большинство опытных садоводов считают, что листву необходимо убирать своевременно. В опавших листьях в состоянии покоя находится множество вредителей и возбудителей болезней, которые могут нанести саду непоправимый вред.

    Листья действительно рекомендуется уничтожать. Но устраивать ради этого “инквизиторские костры”, дымящие на всю округу, не нужно! Потому что возбудители болезней обычно самоликвидируются в процессе перепревания листьев. А ускорить их разложение можно по-разному. Хороший прием — опрыскивание листьев в период листопада на деревьях и под ними 5-процентным раствором мочевины. Кроме того, весной это послужит азотным удобрением.

    Осенняя побелка

    Кора деревьев зимой тоже нуждается в защите, и лучшей защитой для нее является осенняя побелка, которая поможет не только от вредителей, но и от весенних солнечных ожогов. Побелку производят только после того, как ствол дерева очищен от лишаев, мхов и отмершей коры. Белить необходимо всю нижнюю часть ствола до основания нижних скелетных веток.

    Дела садовые

    Уже с начала октября плодовые деревья необходимо внимательно осмотреть на предмет повреждений и полностью удалить оставшиеся плоды. Снимая их с деревьев, ни в коем случае не оставляйте в саду падалицу — ее необходимо утилизировать. Только не выбрасывайте падалицу в компостную кучу, ее лучше глубоко закопать в землю где-то на окраине участка.

    Осенью в плодовом саду делают только санитарную обрезку — то есть вырезают засохшие и обломанные ветки. Также желательно не оставлять на дереве веток, растущих внутрь кроны. После этого раны нужно замазать садовым варом. Посмотрите, нет ли на деревьях старой отмершей коры, мха либо лишайника. Обнаружив их, незамедлительно удалите. Именно в таких “укромных” местечках очень любят зимовать вредители.

    Если на стволах деревьев вы обнаружили грибковые образования, обработайте их

    4-процентным раствором борной жидкости. Чтобы уничтожить садовых вредителей, защитив таким образом растения, обработайте деревья и кустарники в саду инсектицидными препаратами. Хорошо себя зарекомендовали и такие готовые препараты-фунгициды, как актара, хорус и карбофос.

    Вопрос–ответ

    — Почему свёкла несладкая?

    Чтобы вырастить вкусную свеклу, прежде всего надо соблюдать агротехнику. Этот корнеплод очень любит богатую органикой землю, хорошо взрыхленную, чтобы был достаточный доступ воздуха к корневой системе. Поэтому на участок, предназначенный для посева свеклы, уже с осени нужно внести перегной. Если почвы глинистые, засыпьте грядки песком и хорошо перекопайте. На плотной земле корнеплоды приобретают горьковатый привкус. Также свекла очень требовательна к влаге в начале сезона и во время роста корнеплодов. Если она растет в сухом месте, то корнеплоды, как и на плотных почвах, вырастают горькими.

    Оранжевые гиганты

    В Англии вырастили тыкву весом почти в тонну. Близнецы из английского городка Пеннигтон, графство Хэмпшир, 53-летние Йэн и Стюарт Патоны установили новый рекорд Великобритании. Они вырастили тыкву весом 850 килограммов. Братья объясняют, что секрет их успеха заключается в правильном питании тыквы.

    Рекордсменка настолько тяжела, что для ее перевозки понадобился трактор. Впечатляет не только вес, но и ее габариты: высота — 1,35 метра и длина окружности — 5,2 метра.

    Астра МОРОЗОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/43075/


Распечатать: Холода не беда РаспечататьОставить комментарий: Холода не беда Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Холода не беда Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007