Распечатать: Овощи впрок РаспечататьОставить комментарий: Овощи впрок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Овощи впрок Посмотреть комментарии

2 октября 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Овощи впрок

    Октябрь — время заготовок. Экономные хозяйки закупают овощи впрок. Особенно запасаются картофелем, ведь цены на него к весне могут взлететь. Не секрет, что спрос на нашу картошку растёт из года в год. И если ранее её вывозили в Казахстан, то теперь “второй хлеб”, выращенный в Кыргызстане, пойдёт на экспорт в Россию.

    Собрать в ящик

    В  выходные на овощных рядах Ошского рынка не протолкнуться. Закупаться сюда едут со всех районов города. Картофель, лук и капусту покупают вязанками. Однако, как хранить овощи зимой в квартирных условиях, многие не знают. Своими секретами хранения “второго хлеба” с читателями “МСН” поделился постоянный эксперт нашей рубрики Олег ПЕТРЕНКО.

    — Если лоджия или балкон — единственное место, где вы можете хранить свой урожай, подойдите к этому нелегкому делу ответственно, — говорит дачник. — Картофель не терпит низких температур, поэтому оставлять мешки с картошкой неприкрытыми не стоит. Рекомендую использовать несложные домашние хранилища. К примеру, ящик для хранения картофеля. Сделать его можно из деревянных досок или щитов. Лучше всего, когда таких ящиков (различных по размеру) два, вставленных один в другой — как матрёшки. Объем внутреннего ящика должен быть немного меньше — так, чтобы между ними было расстояние примерно 5 см. Кстати, дно и крышку ящика тоже необходимо сделать двойными. Заполнить образовавшуюся пустоту между ящиками и крышками лучше всего толстым пенопластом или сухими древесными опилками. Снаружи хранилище необходимо обить пластиком, куском оцинковки, линолеумом или просто покрасить — так вы защитите его содержимое от влаги.

    Чудо-погребок

    Хранить картошку на балконе зимой лучше небольшими партиями. Так проще периодически перебирать клубни. Ведь если одна картофелина загниёт, то заразит гнилью и все остальные.

    — Конечно, наиболее оптимальный вариант — хранение картофеля в погребе, но если вы проживаете в городской квартире и никакого подпола или подвала в вашем доме нет, можно поставить мешки с картошкой в кладовку, коридор, приспособить ящики под урожай в жилых комнатах либо вынести их на балкон. В тёплых помещениях клубни способны храниться на протяжении трех месяцев, а на балконе картофель в утеплённых ящиках может выдержать морозы до минус 15 градусов, — сообщил Петренко.

    Также успешное хранение во многом зависит от предварительной подготовки клубней. Их необходимо хорошо просушить (по возможности на свежем воздухе) в течение нескольких часов или суток, чтобы предотвратить гниение и возникновение болезней картофеля. Кроме того, большое значение имеет сортировка: на долгое хранение укладывают хорошо просушенные клубни средней величины, без изъянов. А на средний срок отберите наиболее крупные картофелины, поскольку в них со временем образуются пустоты, из-за которых ухудшится вкус.

    Идеальные условия хранения картофеля: отсутствие солнечных лучей и влажности, температура от 0 до +2 градусов. Такие условия возможны только в сухом подвальном помещении или погребе, куда не проникают морозы, а температура поддерживается на одном и том же уровне. Клубни укладывают слоем до полутора метров (к нижним слоям нужно обеспечить доступ воздуха) или в ящики, в которых предусмотрены отверстия в стенках для вентиляции. Чтобы картофель не загнил, устанавливают ящики на подставки на высоте 20 см над полом.

    В помещении должна быть хорошая вентиляция. Перед тем как сложить туда овощи, его следует побелить известковым раствором с добавлением купороса и хорошо проветрить. В хранилище не должен попадать солнечный свет, иначе в клубнях начнет вырабатываться ядовитое вещество соланин.

    Осенняя посадка

    И  осенью в огороде есть что посадить — чеснок. Он, как все луковичные растения, нуждается в холодном периоде для развития. Поэтому его сажают под зиму.

    — Самое оптимальное время для посадки чеснока — вторая половина сентября, за 2—3 недели до наступления устойчивых заморозков, — говорит Олег Петренко. — Чеснок должен успеть образовать хорошую корневую систему, которая проникает в почву на 10—15 см, но при этом не завязывать листьев. Если чеснок посадить слишком поздно, он плохо переносит зиму, замерзает, болеет, весной всходы недружные, слабые. Для посадки чеснока под зиму выберите хорошо вызревшие, просушенные луковицы.

    Сажают чеснок зубками или бульбочками — маленькими луковичками, образующимися на цветоносах-стрелках. Бульбочки используются при недостатке посадочного материала, а также для его оздоровления. Сам чеснок не образует семян и при длительном вегетативном размножении зубчиками стареет: в нём накапливаются болезни, снижается урожайность. Луковицу чеснока делят на зубчики непосредственно перед посадкой. В таком случае нижняя часть зубчика — донце, откуда растут корни, не пересыхает.

    Оптимальная глубина посадки чеснока — 7 см. Перед посадкой чеснок можно замочить в слабом растворе марганцовки. Сажают зубки острым концом вверх.

    На заметку

    Если погреб на даче слишком сырой, то хранить в нём картофель не стоит — он попросту сгниёт.

    В этом случае можно вырыть на огороде яму, где и будет зимовать весь урожай картошки.

    Определите наиболее сухое высокое место, где грунтовые воды проходят достаточно глубоко. Выкопайте яму диаметром около 2 метров и глубиной до полутора метров. Вокруг устройте канавки для оттока дождевых вод. Стенки ямы и дно нужно выложить соломой. Засыпьте картофель в яму так, чтобы до ее краев оставалось около 40—60 см. Сверху прикройте клубни сухой соломой или досками и засыпьте для начала 10-сантиметровым слоем почвы. С наступлением заморозков досыпьте почву до толщины в 40—80 см. Слой земли над ямой должен возвышаться примерно на полметра. Для вентиляции предусмотрите воздуховод, доходящий до дна ямы, в виде пластиковой трубы либо изготовленный из досок.

    Вопрос-ответ

    • Как хранить свёклу и морковь зимой?

    В холодильнике хранить свёклу довольно просто. Положите их в отсек рядом с морковью, укрыв сверху полиэтиленовой пленкой. Однако такой способ хранения подходит только для небольшого количества корнеплодов. Если овощей много, то хранить их лучше в погребе в деревянных ящиках. Выкопайте морковь или свёклу из грядки, просушите. Затем удалите ботву. Укладывайте корнеплоды в ящик, пересыпая их песком.

    Песок для длительного хранения свёклы и моркови не должен быть чрезмерно влажным, но и не совсем сухим. При высокой влажности песка свёкла или морковь прорастёт. При сухости отдаст всю влагу. И, конечно же, внимательно проверяйте корнеплоды на целостность кожицы и отсутствие вредителей. Иначе урожай погибнет даже при наличии одного больного овоща. Там, где вы поместили морковь или свёклу, неплохо расположить лук и чеснок. Они своим запахом отпугнут любых вредителей от урожая.

    • Когда сажать лук под зиму?

    Правильно выбранный день для осенних посадок — залог успеха. Если сажать лук под зиму в тёплые дни, то он начнет расти и погибнет зимой.

    Нужно дождаться устойчивой холодной погоды, когда наступают заморозки и температура почвы снижается до –1, –2 градусов. Обычно такие дни наступают в конце октября — начале ноября.

    На зиму лучше сажать лук, который хорошо переносит холод. Для этого хорошо подходят сорта “Арктик”, “Радар”, ”Саншайн”, ”Эллан”, ”Стригуновский”, ”Бессоновский”.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42852/


Распечатать: Овощи впрок РаспечататьОставить комментарий: Овощи впрок Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Овощи впрок Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007