Распечатать: Время сажать РаспечататьОставить комментарий: Время сажать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время сажать Посмотреть комментарии

18 сентября 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Время сажать

    Осень — далеко не “мёртвая” пора для работ в огороде. Можно заняться посадкой плодовых деревьев, кустарников или многолетних цветов, ведь в первые месяцы осени ещё достаточно тепло, чтобы растения укоренились и окрепли.

    Заложим сад

    Есть разные мнения о сроках приобретения саженцев плодовых деревьев — весной или осенью. Одни специалисты утверждают, что приобретать саженцы лучше осенью из-за большего выбора в питомниках, а также потому, что весной растения раньше смогут начать рост, так как будут под рукой, а не в процессе поиска. Кроме того, весной из-за непостоянства погоды период посадки очень краток: жара в начале мая может погубить саженцы.

    Однако другие специалисты указывают на то, что растения, посаженные осенью, могут не успеть окрепнуть и зимой, особенно холодной, замерзнуть. К тому же грызуны могут уничтожить как посаженные растения, так и прикопанные саженцы. Поэтому поступайте так, как у вас складывается ситуация.

    На ваш выбор того, что сажать осенью на даче, должны влиять не только собственные предпочтения, но и особенности развития растений. С точки зрения профессионалов, осень является наиболее благоприятным временем для разведения практически всех плодовых деревьев и кустарников. Например, яблоня, слива, груша, вишня. Из кустарников приживутся малина, смородина, крыжовник. Это время наиболее благоприятно для их разведения, так как у них период вегетации начинается очень рано.

    Вначале определяем предпочтения, нужны вам разные плодовые деревья или какие-то фрукты у вас в семье любят больше, а какие-то не уважают. Также нужно распланировать участок и составить список, сколько каких деревьев вы решили приобрести для сада, при этом не забывайте, что высокорослых можно посадить меньше, карликовых или колоновидных поместится больше на той же площади.

    Выход розы

    О том, что сажать осенью на даче, смогут подсказать не только садоводы, но и ландшафтные дизайнеры. Так как этот период подходит для возделывания декоративных кустарников.

    Самое лучшее время для посадки роз — это, конечно, осень. Осенью они намного лучше приживаются и летом цветут обильнее. Перед посадкой просматривайте саженцы, удаляйте сломанные и слабые ветки, а также поврежденные корни. Все корни нужно укоротить до 30—35 см.

    Посадочные ямы готовят заранее. Стандартная глубина ямы — 45—50 см, ширина — 50 см. На дно ямы укладывают смесь из грунта и перепревшей органики (навоз, компост, перегной). Под корень удобрения не кладут, стараясь избегать их контакта с корнями. Засыпьте саженец влажной землей почти полностью на 2 недели, сделав из земли небольшой холмик. Через 2 недели, когда роза приживется, землю можно убрать.

    Правила выбора

    — Покупайте саженцы только у проверенных продавцов, — советует опытный садовод Владислав Нелюбин. — Если не хотите, чтобы, например, вместо яблони вам продали саженец тополя, не покупайте у продавцов, торгующих у дороги. Лучше всего приобретать саженцы в питомниках. В этом случае вы сможете быть уверенным и в качестве, и в сорте. Если вы приобретаете саженцы на сельскохозяйственной выставке у продавцов, которые представляются каким-то определенным питомником, не поленитесь уточнить у них адрес и телефон их организации. Очень часто продавцы стараются сбыть сомнительный материал, представляясь каким-нибудь громким именем. При покупке не называйте сорт, какой ищете, лучше поинтересоваться, что есть в наличии. Не подвергайте продавца соблазну подсунуть вам что-то другое.

    Попросите продавца рассказать о сорте, которым он торгует. Если выдать какую-либо информацию продавец затрудняется, скорее всего, саженцы в этом месте покупать не стоит.

    — Если вы покупаете саженцы с открытой корневой системой, то очень внимательно осмотрите корни, — советует Нелюбин. — Они должны расти во все стороны, не иметь повреждений, иметь светлую окраску. Корни не должны быть пересушены, то есть должны быть упругими, при сгибе не ломаться, не трескаться. У хорошо развитых однолетних и двухлетних саженцев основных корней должно быть не менее 4—5. Всегда лучше взять дерево с хорошо развитыми корнями, но с недостаточно развитыми ветками, чем наоборот. Саженец должен быть без листьев, иначе растение быстро теряет влагу. Проверьте его на наличие болезней и вредителей — сухая, сморщенная кора, раковые наплывы на корнях, загнивающая корневая шейка — указывают на то, что, скорее всего, растение погибнет.

    Луковица на весну

    Лучшее время для посадки луковичных, которые зимуют в открытом грунте и зацветут весной, это начало сентября — середина октября. Если же осень стоит тёплая, то посадку этих растений можно производить до середины ноября, главное, чтобы до устойчивых морозов оставалось не менее недели.

    Даже если луковицы не успеют укорениться осенью, они сделают это весной, однако, если вы высаживаете луковицы поздно или же во время краткосрочных оттепелей, не поленитесь укрыть их толстым слоем опавшей листвы. В первую очередь укрытия требуют лилии, гиацинты, нарциссы. Их прикрываем опавшими листьями толщиной слоя 15—20 см или торфом, а также опилками — 10 см.

    Высаживают луковицы на глубину трёхкратную их размеру. Перед посадкой лучше обработать луковицы раствором марганцовки или фундазола. Ни в коем случае не вносите под посадки луковичных свежий перегной или навоз.

    Чтобы цветник всегда выглядел красиво и опрятно, можно высадить весенние луковичные цветы между крупными, но медленно разрастающимися многолетниками: флоксами, ирисами, пионами. Когда листья у тюльпанов или нарциссов начинают желтеть, разрастаются многолетники.

    Ошибки садовода при покупке саженцев

     Происхождение саженца можно ставить под сомнение, даже если над продавцом вывеска известного хозяйства. Конечно, легко проверить, реализует ли данное хозяйство саженцы на этом рынке, но лучше потраченное время употребить на поездку в это хозяйство и приобретение саженца там.

     Возраст. Запомните: что бы вам ни говорили о саженце и какой бы длины он ни был, растение без боковых отростков — однолетнее. Учтите: чем моложе саженец, тем легче он приживается. Поэтому однолетний саженец приживется легче, чем двухлетний. Лучше всего покупать одно-, двухлетние саженцы, так как с возрастом приживаемость растений уменьшается.

     Сам сорт. Верить названию на этикетке или фотографии — безрассудство. Присмотритесь: одинаковые картинки распространены по всему рынку и крепятся к совершенно разным саженцам.

    Вопрос-ответ

    Как можно размножить садовые флоксы?

    Проще всего — поделить кусты флоксов. Это можно делать как весной, так и осенью. Единственное “но” — наилучшие результаты дает деление кустов в возрасте 3—5 лет. Если вы собираетесь заняться этим сейчас, придется поспешить: оптимальный срок деления — до конца сентября. В это время на корневищах уже заложены почки возобновления, поэтому деленки прекрасно приживаются. Делайте деление с середины куста: воткните в нее прочный острый совок и, аккуратно двигая им, разделите куст на части. В каждой должно быть 2—4 стебля с хорошо развитыми почками возобновления. Можно дополнительно пользоваться ножом. Не делите слишком мелко — такие растения хуже зимуют. Сразу высадите их на постоянное место.

    Валентина ИВАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42761/


Распечатать: Время сажать РаспечататьОставить комментарий: Время сажать Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Время сажать Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007