Распечатать: Ягода-малина нас к себе манила РаспечататьОставить комментарий: Ягода-малина нас к себе манила Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ягода-малина нас к себе манила Посмотреть комментарии

17 июля 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Ягода-малина нас к себе манила

    В огородах и садах в самом разгаре сезон сбора малины. Это наша самая любимая ягода. И вкусная, и лечебная. При желании место для малины можно найти даже в самом маленьком саду. Селекционеры подчеркивают, что наилучших результатов стоит ожидать лишь в том случае, если соблюдается правильная агротехника.

    Секрет — в уходе

    Нередко от неопытных садоводов можно услышать: “Я малину выкорчевал и больше заводить не буду! Она у нас не растет!”. Малина пропадает со старых участков потому, что люди не видят отдачи.

    — Почему говорят: культура малины? Потому что к ней надо относиться не как к сорняку, — говорит опытный садовод Александр Михайлов. — На одном месте малина может жить до 12—15 лет. Больше, только если внимательно ухаживать — удобрять, рыхлить, полоть. С течением времени кусты вырождаются — корневища стареют, в раны проникают возбудители болезней и вредители. Необходимо обновлять посадки. Немедленно выкорчевывайте и кусты, пораженные израстанием.

    Культурную малину человек выращивает не одно столетие и за это время сделал по крайней мере два открытия. Во-первых, малина в отличие от других плодово-ягодных растений способна давать обильную поросль, самовольно превращая посадки в заросли. С каждым годом растение вместе с ягодами и ветками поглощает большое количество питательных веществ, в результате почва истощается, а ягодки мельчают или исчезают совсем. Поэтому, чтобы получать обильный урожай, вносить удобрения нужно ежегодно. Почву под кустом необходимо рыхлить, только делать это надо аккуратно, стараясь не повреждать корни.

    Во-вторых, настоящий урожай можно получить только при условии подвязки побегов к опорам, что обеспечивает хорошее освещение и проветривание кустов. Именно поэтому в производственных условиях во всем мире малина выращивается только на шпалере, без нее урожай будет в 5 раз ниже и качество ягод намного хуже.

    Также этой ягоде требуется защита и от вредителей. Конечно, самый страшный — малинный жук: если он уже завелся, то вся ягода будет червивая. Но химическую обработку можно проводить только до того, как раскроются бутоны.

    Влага просто необходима малине в период цветения и в момент созревания ягод. Мульчируйте почву под кустами и вокруг них соломой, скошенной травой, корой деревьев или специальным материалом. Это поможет сохранить влагу в почве и бороться с сорняками.

    — Малина чрезвычайно отзывчива на заботу. Даже если отвести ей место где-нибудь у забора, посадить 10—20 кустов, поставить опору и убирать поросль, она обеспечит всю семью ягодами, — считает садовод. — При повышенном регулярном уходе урожаи возрастают вдвое-втрое, но если хотя бы в одном сезоне малинник запустить, все придется начинать сначала.

    Премудрости посадки

    Лучшее время поселить на своем участке ягодный кустарник — осень (сентябрь — октябрь) или ранняя весна. О тонкостях этого процесса рассказывает ученый-агроном Александр Калинин.

    — Не сажайте малину после малины, соблюдайте культурооборот, — советует специалист. — На прежнее место она должна возвращаться только лет через пять-семь. На участке, где длительное время растет малина, почва истощается, накапливаются сорняки, возбудители болезней и вредители. Поэтому сажать новые кустики на старом месте категорически нельзя. Лучшими предшественниками для малины могут быть лук, морковь, свекла, редис, салат и укроп.

    Многие садоводы сначала ищут новейшую крупноплодную малину, потом в ней разочаровываются и начинают гоняться за старыми сортами.

    Во-первых, новые сорта еще не “устоялись” генетически, поэтому материал может быть неоднородным и не всегда устойчивым к разнообразным факторам. А старые сорта уже давно адаптировались. Во-вторых, крупноплодным и высокоурожайным сортам нужна совершенно другая технология — удобрение, внимание, подвязка.

    Главный совет — не гоняйтесь за новинками. Лучше прийти в питомник или обратиться к соседу, у которого хороший урожай, и выбрать малину не “с кулак”, а такую, что имеет среднюю урожайность, зато сможет расти и плодоносить самостоятельно.

    Главное, при покупке обращайте внимание, чтобы саженец был крепким, с развитой корневой системой. Кустик должен быть без повреждений и пятен. Такие саженцы лучше приживаются и хорошо плодоносят. Если вы купили растение с открытой корневой системой, то на несколько часов опустите его в воду или раствор стимулятора корнеобразования.

    Почву перекапываем, выбираем сорняки и вносим удобрения. На обработку одного квадратного метра готовим такую смесь: ведро перепревшего навоза или перегноя смешиваем с 200 г суперфосфата и небольшим количеством древесной золы. Можно внести меньшее количество удобрений, но непосредственно в посадочную яму.

    Для посадки готовим ямки 30 х 30 см. Наполовину заполняем их перепревшим навозом, перегноем, торфом, древесной золой. Можно добавить прямо в яму горстку комплексного минерального удобрения.

    Сверху насыпаем холмик земли, расправляем на нем корни растения и аккуратно закапываем. Расстояние между саженцами малины должно быть не менее метра (максимум 1,8 м). Не забудьте после посадки обильно полить каждый куст.

    Ремонтантная — дважды урожайная

    Несколько лет назад появились ремонтантные сорта малины и сразу же оказались на пике садовой моды. Обзавестись ими хотели все. А весь их секрет — в способности давать урожай не один, а два раза за сезон. Первый — когда плодоносят и все остальные сорта. А вот второй снимают уже в августе — сентябре.

    Полакомиться осенью сладкой ягодкой — что может быть приятнее? Такие сорта по большому счету требуют такого же ухода, что и обыкновенные, летние. Полив, подкормки, рыхление, контроль за количеством побегов. Но есть конечно и особенности. У такой малины существует повышенная потребность в тепле, свете и плодородии почвы. По мнению академика Казакова, автора многих ремонтантных сортов малины, ягодные кустарники данного типа выносят из почвы в полтора-два раза больше питательных веществ, чем их собратья.

    Зато у ремонтантной малины есть важный козырь. Ее совсем не нужно готовить к холодам. Все сводится к кардинальной обрезке, когда берешь в руки секатор и вырезаешь все побеги на уровне земли. Данный тип малины плодоносит на побегах текущего года, а это означает, что весной нарастут новые побеги, на которых и созреет урожай. Такая обрезка не только решает вопрос с зимовкой, но и с вредителями и болезнями, которые могли к осени остаться на малине.

    Безопасный полив

    В жару садовым растениям влага просто необходима. Разберемся, как правильно поливать растения. Даже если на улице идут дожди, это еще не значит, что растения получают достаточное количество влаги. Если почва на глубине штыка лопаты выглядит сухой, то сад нуждается в обильном поливе, в промачивании почвы на существенную глубину. Если хотите вдоволь напоить свеклу, морковь и другие овощи, то тут нужно потрудиться.

    Литература изобилует суровыми предупреждениями насчет правильного орошения. Одни авторы говорят, что поливать холодной водой из шланга категорически нельзя, и настаивают на использовании подогретого содержимого бочек. Другие запрещают проводить водные процедуры днем и пугают вероятными солнечными ожогами. Однако не каждый дачник способен ради орошения своего сада перетаскать в руках сотни литров воды, да еще только на восходе солнца…

    На самом деле технологии полива из шланга давным-давно отработаны. Поскольку увлажняют грунт, а не листья, то делать это можно в любое удобное время, за исключением позднего вечера. Сначала на почве под растениями устраивают “ловушки” для воды: борозды, валики из почвы. Под плодовыми деревьями можно сделать несколько полуметровых скважин и заполнить их песком. Воду пускают под небольшим напором — пусть процесс займет больше времени, зато слабо текущая вода немного согреется и ничего не размоет. После полного впитывания влаги почву рыхлят, если она не задернена и не замульчирована.

    Можно поливать и холодной водой, но используйте всевозможные разбрызгиватели. Чем мельче капелька, тем лучше. Пока каждая долетит до земли, успеет немного согреться и насытиться нужным корням кислородом!

    Под взрослую яблоню или грушу за раз нужно выливать не менее 60 литров воды. От того, как вы поль­ете дерево, зависит, пойдет ли влага на пользу или же, наоборот, навредит растению.

    Валентина ИВАНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42380/


Распечатать: Ягода-малина нас к себе манила РаспечататьОставить комментарий: Ягода-малина нас к себе манила Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ягода-малина нас к себе манила Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007