Распечатать: Макушка лета РаспечататьОставить комментарий: Макушка лета Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Макушка лета Посмотреть комментарии

3 июля 2014

ЗЕЛЕНОЕ ЦАРСТВО

Макушка лета

    Не топор кормит мужика, а июльская работа, считали наши предки. И, конечно, были правы. Июль для дачника — самый жаркий месяц в году. Вспомним, что обязательно нужно сделать в огороде в середине лета.

    Полив и озимый чеснок

    Основные работы на грядках в июле — рыхление, полив, подкормки. Мелкое рыхление заменяет полив, так как, нарушая капилляры слежавшейся почвы, оно не дает испаряться влаге из нижних слоев. Если длительное время отсутствуют осадки, овощи надо поливать на всю глубину корнеобитаемого слоя.

    Сейчас настал период активного роста деревьев, проводят прищипку побегов у основных плодовых культур — яблони, груши, сливы и др. Это обеспечивает торможение роста побегов, наступает процесс их одревеснения. Внимательно следите за деревьями, и если на яблонях, грушах и сливах растет очень много плодов, то под ветки нужно поставить подпорки, иначе они могут сломаться под грузом урожая.

    У озимого чеснока в июле вырезают стрелки, чтобы растение не тратило силы на образование семян, а все питательные вещества направило на увеличение луковицы. Если стрелка сохранится, то зубки будут мелкими. Не пытайтесь вытягивать стрелку, так вы рискуете повредить луковицу. Можно оставить на разных концах чесночной грядки два растения с контрольными стрелками. Дело в том, что чеснок считается созревшим тогда, когда лопается оболочка на семенной головке, в это время его и можно выкапывать. Только не спешите обрезать листву. Свяжите чеснок в пучки вместе с ботвой и отправьте сушить в сухое, теплое и проветриваемое место. В это время до 40 процентов полезных веществ перейдет из ботвы в чесночную головку. А полностью созревшим чеснок можно считать, когда листва станет сухой до шелеста.

    Чума помидоров

    Особое внимание в июле стоит уделить томатам, которые необходимо хорошо поливать и удобрять. После увлажнения нужно окучить кусты, это поможет расширить корневую систему растения. Не забывайте пасынковать помидоры, удалять засохшие и пожелтевшие листья в нижней части кустов. Важно прищипнуть верхушки и удалить неплодоносящие веточки, уменьшить зеленую массу.

    Казалось бы, сейчас дачнику только радоваться надо, собирая урожай. Но вот беда: проснулся фитофтороз. Проявляется эта болезнь сначала бурыми пятнами на листьях, а затем перекидывается и на сами томаты. При этом зараженные плоды быстро загнивают и опадают. В итоге при сильном развитии фитофтороза можно потерять весь урожай.

    — У меня пропали помидоры, буквально за несколько дней сгнили, почернели. Пришлось выдернуть и выбросить. А ведь они так хорошо росли и уже были завязи, причем большие, — жалуется знакомая огородница.

    Фитофтороз — наиболее вредоносное и часто повторяющееся заболевание томата. Опытные огородники справедливо называют эту заразу “черным пожаром”. Уже в июне эта напасть косит целые гряды томатов.

    Обычно фитофтороз первоначально появляется на листьях ранних сортов картофеля, а затем через 10—15 дней инфекция переходит на томаты, но бывает и наоборот. Источником инфекции могут быть перезимовавшие клубни картофеля и послеуборочные растительные остатки, в которых патоген сохраняется в виде мицелия или спор гриба. Распространяется возбудитель фитофтороза каплями дождя, воздушным путем.

    Против грибка

    В  борьбе с фитофторой все способы хороши, в том числе и народные. Например, можно использовать домашнюю сыворотку из живого непастеризованного молока. Именно этот раствор имеет набор микробов, которые, попадая на растения, начинают вытеснять другие вредоносные микробы.

    — У меня в прошлом году получилось победить фитофтору с помощью марганцовки, борной кислоты и йода, — делится своим опытом дачница Надежда Ермакова. — Как только начала образовываться завязь, я опрыскала помидоры слабым раствором марганцовки. Через неделю обработала кустики борной кислотой (1 ч. ложку борной кислоты на 10 л воды). Еще через неделю опрыскала томаты раствором йода (1 ч. ложка на 10 л воды). Этих обработок хватило для того, чтобы защитить томаты от фитофторы. А поскольку в открытом грунте я сажаю только скороспелые сорта помидоров, то урожай мы собрали богатый и здоровый.

    Очень хорошее средство от фитофторы — бордосская смесь. Дело в том, что она не приносит вреда здоровью, а томаты можно есть уже через три дня после обработки. Правда, чтобы защитить помидоры от фитофторы с помощью бордосской смеси, нужно будет провести не одну обработку, причем обрызгивать растения не только с внешней стороны листа, но и с внутренней. Кроме того, после дождя процедуру придется повторять.

    Народные рецепты — это хорошо, но пора шагать в ногу со временем. Опрыскивать томаты можно одним из этих препаратов: “Фитоспорин”, “Купроксат”, “Ридомил голд”, добавляя при этом микроэлементы. В случае сильного развития фитофтороза томаты нужно обрабатывать еженедельно, если нет — достаточно будет одной обработки в 2—3 недели.

    Болезнь легче предупредить, чем вылечить. Опытные дачники уже знают, что с фитофторозом лучше не шутить, поэтому и стараются защитить свой томатный урожай еще до того, как проявится заболевание. Возьмите себе на заметку профилактические обработки от фитофторы. Первую обработку проводят через 14 дней после высадки томатов в грунт.

    После сбора урожая необходимо собрать растительные остатки и закопать в специально отведенном месте. Почву перекапывают на штык лопаты. При посадке следует соблюдать культурооборот: томаты возвращать на прежнее место не ранее чем через 4 года. Их не следует выращивать рядом с картофелем. Участок должен хорошо освещаться, прогреваться, проветриваться.

    Крайние меры

    Бывает, что за 3—4 дня можно потерять весь урожай. В таком случае опытные овощеводы снимают все плоды, даже совсем зеленые, и кладут на дозревание. Возможно, плоды уже инфицированы, но болезнь еще не проявилась. Чтобы это не сказалось на вызревших томатах, их, перед тем как закладывать на дозревание, нужно продезинфицировать. Для этого помидоры кладут в горячую воду (не выше 60 градусов), добавив при этом щепотку марганцовки. В таком растворе томаты надо выдержать 2—3 минуты, а затем просушить и разложить в коробки или ящики и оставить для дозревания. Если вы хотите, чтобы помидоры созрели быстрее, разложите их на солнечном подоконнике. Если же скорость для вас не принципиальна, оставьте томаты в ящике в темном месте, так они созреют равномерно. Кстати, проверено: если в ящик положить вместе с зелеными томатами насколько красных и поставить их в теплое место (+20…+25 градусов), то помидоры созреют быстрее. Овощеводы объясняют это тем, что красные томаты во время созревания выделяют вещество этилен, который у растений отвечает за старение.

    Вопрос–ответ

    • Что можно складывать на компостную кучу на краю участка?

    Компостировать можно соломенные и травяные подстилки для мелких домашних животных, яичную скорлупу, кофейную гущу и чайную заварку, картон, газеты, опавшие листья, овощные остатки, цветы. Испорченные фрукты и скошенную траву кладут в компост тонким слоем (из-за быстрого загнивания). Сорняки — пока не образовались семена. Не рекомендуется класть в компостные кучи животные и растительные жиры, пищевые остатки животного происхождения (мясо, сыр, кости), экскременты собак и кошек.

    • Что делать, если у огурцов задерживается образование плодов?

    Огурцы летом очень чувствительны к недостатку влаги. Их надо поливать через 2—3 дня тёплой водой, можно с добавлением нескольких кристалликов марганцовки. Грядку необходимо промачивать на всю глубину залегания корней и не допускать сильных перепадов влажности почвы, потому что это может повлечь сброс цветков и завязей. Кроме того, образуется много уродливых плодов, ухудшается их качество, они быстро желтеют. Когда станет поспевать урожай, его снимают каждые 2 дня или через день, чтобы плоды не перерастали и стимулировали закладку новых завязей.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/42302/


Распечатать: Макушка лета РаспечататьОставить комментарий: Макушка лета Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Макушка лета Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007