Распечатать: Ждём родителей из-за рубежа РаспечататьОставить комментарий: Ждём родителей из-за рубежа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ждём родителей из-за рубежа Посмотреть комментарии

8 мая 2014

СОЦИАЛКА

Ждём родителей из-за рубежа

    В Кыргызстане аккредитацию прошли семь иностранных агентств, занимающихся международным усыновлением. В ближайшее время все они получат сертификаты и начнут работать официально.

    Отбором претендентов занимались специалисты Министерства социального развития. Всего на конкурс подали заявки 17 агентств, представляющих США, Нидерланды, Швецию, Финляндию и Испанию. После рассмотрения документов ведомство направило в МИД, МВД и ГКНБ запросы для согласования.

    — Шесть организаций получили отказ, — сообщил министр социального развития Кудайберген Базарбаев.

    Также глава ведомства попросил не политизировать вопрос международного усыновления, потому что приоритетной остается передача детей в семьи граждан Кыргызстана, а не за рубеж.

    — Всего за прошлый год было передано 9 детей семьям из других государств, а внутри страны усыновлено более 4 тысяч детей, — сказал Кудайберген Базарбаев.

    Однако глава Лиги по защите прав ребенка Назгуль Турдубекова отметила, что и такого количества организаций для Кыргызстана слишком много, а также призвала правительство выполнить рекомендации Комитета ООН по правам человека, где указывается: в целях предотвращения торговли детьми привести к международным стандартам систему усыновления в Кыргызстане.

    Напомним, процесс международного усыновления приостановили в КР больше полутора лет назад. В Минсоцразвития сообщали, что на 1 февраля 2014 года в банке данных числилось 168 детей, оставшихся без попечения родителей. Это дети в возрасте от года до 18 лет, воспитанники интернатных учреждений, в том числе психоневрологических.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/41946/


Распечатать: Ждём родителей из-за рубежа РаспечататьОставить комментарий: Ждём родителей из-за рубежа Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Ждём родителей из-за рубежа Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007