Распечатать: Новости регионов РаспечататьОставить комментарий: Новости регионов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новости регионов Посмотреть комментарии

22 ноября 2013

СВОЯ ТЕРРИТОРИЯ

Новости регионов

    • Госагентство по геологии и минеральным ресурсам КР продолжит проводить аукционы в регионах. Об этом заявил глава ведомства Дуйшенбек Зилалиев, отметив, что 7 процентов от торгов перечисляется в местный бюджет.

    По мнению Зилалиева, в стране впервые провели успешный аукцион на право пользования недрами в Чаткальском районе при участии местного населения.

    Торги состоялись 12 ноября.

    При стартовой цене в 349 тысяч долларов лот на Кургантюбинскую площадь ушел за 513 тысяч долларов. А за Чакмаксуйскую площадь при стартовой цене в 60 тысяч долларов сумма возросла до 105 тысяч.

    Для запуска второго агрегата на Камбар-Атинской ГЭС-2 требуется около 120 млн долларов. Об этом сообщил замминистра Минэнерго и промышленности Айбек Калиев. Он отметил, что специалисты ведомства ведут активную работу по привлечению инвесторов.

    Калиев напомнил, что ввод первого агрегата был произведен в 2010 году. За это время ГЭС выработала более миллиарда кВт•ч электроэнергии.

    — В случае запуска второго агрегата станция сможет дополнительно вырабатывать 400—500 млн кВт-ч электроэнергии ежегодно, — сообщил Калиев. — Установленная мощность станции — 360 МВт.

    Шотландские специалисты в секторе водоснабжения готовы поделиться опытом с коллегами из Кыргызстана.

    На днях кыргызстанская делегация прибыла из Эдинбурга, где встречалась с членами парламента и Правительства Шотландии в рамках обучающего тура, проведенного по инициативе АРИС при финансовой поддержке Всемирного банка.

    По словам депутата Жогорку Кенеша Эсенгула Исакова, опыт Шотландии по реформированию сектора водоснабжения и водоотведения весьма полезен для Кыргызстана.

    — Необходимо тщательно проанализировать этот опыт. Тем более что Правительством Кыргызстана разработана стратегия развития сектора водоснабжения, которую планируется рассмотреть в Жогорку Кенеше, — подчеркнул Исаков.

    За десять дней пребывания в Шотландии наша делегация посетила предприятие водоснабжения Scottish Water, очистные сооружения в Гленкорс, искусственный водоем “Меггетт” и ознакомилась с деятельностью лаборатории по качеству воды.

    В Баткенской области продолжают борьбу с опустыниванием. На богарных землях идет посев саксаула, фисташек и миндаля.

    Как отмечают в пресс-службе Госагентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства, экспериментальные посевы были начаты еще в 2001 году. Хорошие результаты получены в Баткенском регионе.

    В настоящее время Уч-Коргонским лесхозом создан проект разведения саксаула на территории айылного аймака Алга Кадамджайского района на площади 400 гектаров.

    Лейлекским лесным хозяйством и Булак-Башинским лесничеством проводятся работы по посеву семян фисташки и миндаля.

    Проект поддержан Германским обществом международного сотрудничества.

    В Майлуу-Суу возвращаются кыргызы, ранее проживавшие на территориях Узбекистана и Таджикистана. На сегодняшний день на историческую родину вернулись 65 человек. Из них 24 — несовершеннолетние, 41 — граждане в возрасте от 16—63 лет.

    Все они включены в госпрограмму “Кайрылман”. В связи с этим у молодежи есть возможность обучиться специальности повара в профлицее № 76 с последующим трудоустройством. Предусмотрена также поддержка малоимущих семей в покупке жилья.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/40865/


Распечатать: Новости регионов РаспечататьОставить комментарий: Новости регионов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новости регионов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007