Распечатать: Явно переборщили РаспечататьОставить комментарий: Явно переборщили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Явно переборщили Посмотреть комментарии

27 декабря 2012

СКАНДАЛЫ

Явно переборщили

    Журналисты газеты “Супер-Инфо”, уволенные за неудачный розыгрыш телеведущей ОТРК Назиры Айтбековой, восстановлены в должности.

    Как отмечают в редакции издания, приказ об увольнении журналистов Сатылгановой и Орозумбетова от 31 октября 2012 года руководство газеты отозвало. До окончания следственных мероприятий они будут числиться сотрудниками издания. Такое решение учредитель газеты и редакторат приняли в знак протеста против решения суда, согласно которому беременную журналистку и мать двухлетнего ребенка заключили под стражу в СИЗО-1.

    “МСН” уже сообщала, что сотрудники газеты “Супер-Инфо” 30 октября организовали жестокий розыгрыш с похищением Айтбековой. В ответ телеведущая написала заявление в милицию, на основании которого было возбуждено уголовное дело. Сотрудников газеты уволили несмотря на то, что они публично принесли свои извинения.

    В ходе следствия Сатылганова находилась под домашним арестом. Однако 21 декабря после предъявления обвинения журналистку задержали. Следователь ГУВД Бишкека, которая ведет дело, направила ходатайство в Свердловский районный суд Бишкека об изменении меры пресечения на заключение под стражу. И оно было удовлетворено. На данный момент второй сотрудник “Супер-Инфо” Максат Орозумбетов находится после операции на лечении в больнице. Ему избрана подписка о невыезде.

    Адвокат водворенной в СИЗО журналистки Канат Абдрахманов уже обжаловал решение Свердловского районного суда в Бишкекском городском. А ее коллеги, обеспокоенные состоянием здоровья газетчицы, уже выступили с открытым обращением к властям, в котором тоже настаивают на изменении меры пресечения и требуют справедливого расследования. Они даже заявили о готовности выйти на митинг, чтобы морально поддержать журналистку, оказавшуюся в одной камере с уголовниками.

    От тюрьмы и сумы обычно не зарекаются, но в данном случае следователь и судья уж точно переборщили. А на фоне того, что все те же суды оставляют на свободе матерых убийц, насильников, укравших миллионы коррупционеров, водворение в тюремную камеру придумавшей неудачную шутку беременной женщины и вовсе выглядит фарсом.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38820/


Распечатать: Явно переборщили РаспечататьОставить комментарий: Явно переборщили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Явно переборщили Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007