Распечатать: Детки в клетке РаспечататьОставить комментарий: Детки в клетке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Детки в клетке Посмотреть комментарии

25 октября 2012

СОЦИАЛКА

Детки в клетке

    

    Отечественные правозащитники обнаружили шокирующие факты, проведя исследования в пяти спецучреждениях республики, где содержатся малолетние правонарушители.

    Согласно соцопросу, в котором приняли участие около ста юных респондентов, большинство из них подвергались избиению со стороны воспитателей. Причем били детей по-разному: руками, ногами, с помощью дубинок, бутылок, наполненных водой.

    Как отмечают специалисты Молодежной правозащитной группы, которой и принадлежит идея мониторинга, известны факты, когда подростков за нарушение дисциплины содержали в карцере, так называемом шизо — штрафном изоляторе. Упечь туда проштрафившихся подростков могли от трех дней до одного месяца в зависимости от “тяжести” проступка. При этом наказанный лишался матраса, одеяла, средств гигиены, электрического освещения. Об этом правозащитникам рассказал персонал одного из учреждений.

    В другом интернате поведали, что у них практикуются особые методы воспитания — это когда несовершеннолетних заставляют принимать в течение длительного времени болезненные позы или смотреть на солнце и не щуриться.

    В одном из исследуемых заведений надзиратели придумали свой метод, чтобы приучить подопечных к послушанию. Самым “прытким” запрещают общаться с семьей, что может длиться до полутора лет. По признанию детей, для них это один из самых страшных видов наказания.

    Применяются в спецучреждениях и такие изощренные методы, как “пытки сном”, когда подростку не дают спать в течение двух–трех суток, изматывая его нервную систему и организм.

    Между тем в МВД рапортуют: фактов применения пыток в отношении несовершеннолетних с 2010 по 2012 год не зарегистрировано. В Генпрокуратуре также отмечают, что за два года к ним поступило лишь две жалобы на нарушение прав малолетних. Эти случаи были в Бишкеке и Оше. Омбудсмен Турсунбек Акун сообщил, что за тот же период ему известно лишь о трех жалобах на пытки и жестокое обращение…

    — Существующие механизмы подачи жалоб в органы прокуратуры или омбудсмену КР фактически недоступны для несовершеннолетних, — отмечают правозащитники. — Согласно Уголовно–процессуальному кодексу, при задержании несовершеннолетнему гарантируется право на защитника с того момента, как его доставили в орган дознания. Однако в действительности этих ребят даже не информируют об их правах, не разъясняют установленные законом процедуры. Часто допрос задержанных проводится без участия законного представителя или защитника. Ни в одном из исследуемых учреждений не было доступной для детей информации о том, как оформить и направить жалобу в прокуратуру или омбудсмену. Опрашиваемые экспертами дети и подростки открыто говорили, что жаловаться не стоит, “потому что хуже будет”.

    Мнение

    Жан КЛОД ЛЕНГРАНД, старший советник по защите детей в региональном офисе ЮНИСЕФ по странам Центральной Азии и СНГ

    — Дети из малообеспеченных семей наиболее подвержены риску жестокого обращения. Оказавшись в камерах, следственных изоляторах для несовершеннолетних и даже тюрьмах, они легко становятся жертвами. Их шансы на реинтеграцию в социуме также в значительной степени под угрозой, поскольку они остаются на периферии общества.

    Асия САСЫКБАЕВА, вице-спикер ЖК

    — Мы признаем, что сегодня необходима эффективная государственная политика в области защиты прав детей. Еще не изжила себя жесткая репрессивная система в отношении провинившихся детей, находящихся в конфликте с законом, что подрывает доверие населения к властным структурам. Институты, призванные защищать права человека, часто дискредитируют государство. Но сегодня мы пытаемся проводить глубокие реформы во всех сферах жизни, в том числе и в области защиты детей. Расширяя практику проведения общественных слушаний, вынося на суд населения наиболее важные проблемы, мы пытаемся искать новые подходы к решению проблем подрастающего поколения.

    Наталья ВОРОБЬЕВА, директор Ассоциации НКО по продвижению прав и интересов детей

    — Более чем за десятилетнюю практику юристы нашей ассоциации убедились, что среди сотрудников прокуратуры, судей, специалистов инспекции по делам несовершеннолетних бытует мнение, что, оступившись раз, ребенок окончательно свернет с пути истинного. Общественность навешивает ярлыки на таких детей, не задумываясь, как это скажется на их психике.

    Мирлан МЕДЕТОВ, юрист

    — Уголовный кодекс основывается на принципах личной  ответственности за совершенное преступление и предполагает карательный подход ко всем гражданам, в том числе и к детям. Но здесь нужно учитывать, что, отправляя подростка в колонию за мелкое хулиганство или кражу, есть риск получить в будущем рецидивиста. К каждому подростку нужен индивидуальный подход. Здесь поможет внедрение в отечественную систему правосудия ювенальной юстиции, направленной на повышенную юридическую охрану прав и интересов детей.

    Компетентно

    Эксперты ЮНИСЕФ разработали рекомендации по искоренению пыток и жестокого обращения с малолетними правонарушителями. Свои разработки исследователи презентовали на международной конференции по искоренению насилия в отношении детей в системе ювенальной юстиции, которая состоялась в Бишкеке 21 сентября.

    Участниками форума стали эксперты-аналитики из 14 стран, включая Армению, Азербайджан, Бангладеш, Грузию, Иорданию, Казахстан, Молдову, Пакистан, Россию, Таджикистан, Танзанию и Украину.

    По мнению правозащитников, подавляющее большинство детей оказываются за решеткой за ненасильственное нарушение закона — побег из дома, прогулы в школе или распитие спиртных напитков. Некоторые подростки попадают в тюрьмы за бродяжничество и мелкие кражи, которые совершают, чтобы добыть себе пропитание.

    Эксперты считают, что необходимо не только разработать, но и реализовать на практике меры по отвлечению детей от формальной системы правосудия.

    Между тем

    Сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних (ИДН) отмечают, что их организация — не карательный орган и занимаются они профилактической работой. Однако все чаще невозможно достучаться до родителей, которые уверены: нет ничего предосудительного в том, что их малолетние отпрыски выполняют тяжелую и грязную работу, чтобы прокормить их — взрослых, которые обязаны обеспечить им элементарные условия жизни.

    ИДН ежегодно выявляет около сотни детей, которые трудятся на крупных рынках столицы. Среди них есть семи-восьмилетние дети, собирающие картонные коробки и пакеты. С рынка “Дордой” после рейдов инспекторам приходится забирать в приемник по пять-семь ребятишек до установления личности.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //www.msn.kg/ru/news/38320/


Распечатать: Детки в клетке РаспечататьОставить комментарий: Детки в клетке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Детки в клетке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007